问题列表

    • 6 、张生:轨道交通应加快建议,旧城区交通也要提升。科技曰新月异,能否建设云轨道交通,先行实践段旧文化广场经莞太路至厚街地铁陈屋站。敢于用新科技解决交通出行问题。 [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:我局为城市轨道交通运营主管部门,城市轨道交通规划、建设主要由发改部门负责。对于是否在旧城区规划、建设云轨道交通问题,市民可咨询市发改、规划等部门,并提出相关建议。
    • 5 、刘先生:黄的士和绿的士现在有没有分区域? [2018/3/1 14:52:10]  >> 详细
      回复:黄色公共的士原则上只在所属镇(街)内营运,确需跨镇(街)载客的,单次营运的起点或终点应至少一端在所属镇(街)行政区域范围内。早上6 时至晚上23 时期间,禁止黄色公共的士进入环城路以内(不含环城路)的核心城区。 蓝色公共的士可在全市范围内经营。
    • 4 、周先生:经过榴花车站地铁口的公交车到站不停。 [2018/3/1 14:52:10]  >> 详细
      回复:2月26日上午,我局工作人员电话联系周先生了解具体情况。据周先生反映,公交车到站不停的情况发生在轨道2号线榴花公园站外的“榴花地铁站”公交停靠站,具体线路有城巴13路、19路及石龙镇内10路。另外,周先生还反映了往石龙方向的“石碣路口”公交停靠站前期因桥梁施工被迁移了,目前桥梁已建好,但该站的设施仍未恢复。 针对周先生反映的情况,我局迅速会同市城巴公司前往“榴花地铁站”公交停靠站现场调查。经查: 1.当天城巴19路到站停靠情况正常,下来我局将继续关注此站公交线路停站情况。 2.对周先生反映的城巴13路问题,其原因是前期莞龙路与榴花路交汇路口的立交桥施工期间,因车辆未能在莞龙路左转进入榴花路,为确保线路正常运营,城巴13路公交车需临时绕行至莞龙路余屋交通信号灯掉头折返进入榴花路,临时绕行期间虽经“榴花地铁站”公交停靠站,但因该站不是城巴13路停靠站点,所以线路在正常运营时不在此站停靠。目前,立交桥已峻工通车,城巴13路已按原线路从莞龙路经立交桥进入榴花路。 3.石龙镇内10路属毗邻镇公交线路,因线路中的部分停靠站点未明淅,我局已要求石龙公汽公司尽快完善沿线停靠站点,在线路中增加“榴花地铁站”公交停靠站。 4.据了解,“石碣路口”公交停靠站属四条主干公路公交候车亭的重建对象之一,目前,市交投集团正开展相关前期工作。
    • 3 、刘先生:X23路经过莞潢南路站离村的距离远,不方便搭乘,建议在村里建立站点。 [2018/3/1 14:52:10]  >> 详细
      回复:经和刘先生电话了解,刘先生建议X23路在高埗段调整通过绕行梨川大桥环形立交、沿江路、江城东路、绿化路、颐龙西路,再回原线路行驶,以方便市民乘车。我局分别于2月25日、26日两次进行实地勘察,目前江城东路有部分路段正单向围闭施工;绿化路交通组织较为复杂,道路紧邻居民楼、道路两旁私家车随意停放、道路无明显的标识和标线、并设置有临时摆卖点,上下班高峰期堵塞严重。针对刘先生的建议,结合目前的实际路况进行综合评估,我局暂时不考虑调整X23路。下来,我局将密切留意上述路段的实际客流和道路交通组织,待符合公交通行条件后,再进一步优化调整线路。
    • 2 、卢小姐:跨镇巴士没有站牌,乘坐不方便;L3路之前经过常平苏坑、大朗三界爷,由于之前修广惠城轨,要绕过这两个站点直接到大朗水口,现在广惠城轨已修好,建议走回旧路线。 [2018/3/1 14:52:10]  >> 详细
      回复:1、目前,我市城区公交候车亭主要由市城管局负责管养,各镇街主要由属地政府负责管养。为做好我市城市公共交通基础设施建设,经市政府同意,市公交体制改革工作领导小组办公室印发了《东莞市公共交通基础设施规划建设指引》,对我市城市公共交通基础设施的管理和建设作了明确指引。下来,我局将协调各单位,按照《指引》规定逐步推进我市公共交通基础设施的统筹建设。为进一步做好我市公交候车亭的管养工作,市政府明确了莞长路、莞惠路、莞龙路、东深二路等四条主干公路候车亭的重建及后续管理工作采用“镇建镇管”模式,由市交投集团按程序公开招标确定设计单位,由属地镇(街)开展建设、管理、养护等工作。 2、L3路(市汽车总站至常平隐贤山庄)现行路线已运营多年,形成了一定的客流基础,变更线路可能会对原线路的市民造成影响。为进一步优化线路,满足市民乘车需求,根据卢小姐的建议,我局将联同东莞巴士有限公司开展前期相关客流调查工作,根据客流调查情况合理设置线路走向。
    • 1 、杨先生:南城车站和东莞汽车总站的士挑客,厚街汽车总站私家车进站拉客,没人管。 [2018/3/1 14:52:10]  >> 详细
      回复:我局一直以来坚持从严查处出租车拒载、不打表、议价等违法行为,2018年1月至今,全市立案查处出租车违规案件65宗。接下来执法部门会进一步加强出租车整治的力度,如各种交通枢纽,特别是火车站、高铁站、汽车站等,尤其对杨先生提到的南城车站、东莞汽车总站和厚街汽车总站等重点区域,联合公安等部门,提高执法频度,增强执法力度,每月至少开展一次专项检查。同时加强对非法营运的打击力度,与公安交警、镇街执法分局加强执法协作,每周开展2次打击“黑车”专项行动,并开展错峰执法,“白加黑,五加二”,即白天、晚上,周末、节假日都安排执法人员上路执法,发现一宗查处一宗,依法依规从严处理。 同时,针对车站部分出租汽车存在的服务质量问题,我局将采取下列措施予以整治:一是完善出租车司机信誉考核制度,对屡教不改、情况恶劣的司机责令企业按合同予以清退,并列入不良信用驾驶员名单; 二是完善站场出租车候车道设置,在南城车站试行优质车队专用车道;三是根据《东莞市交通运输局2018年出租汽车行业服务质量整治工作方案》,重点加强市汽车总站、市南城车站、市汽车东站、虎门高铁站、东莞火车站等站场的候客出租汽车候客秩序整治。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共34条记录, 2/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: