问题列表

    • 34 、刘先:滴滴网约车平台还在给没有资质的私家车进行非法派单,滴滴还在东莞进行大规模的非法营运,难道东莞的网约车细则已经成为一张空文吗?公信力何在。 [2018/3/1 14:55:39]  >> 详细
      回复:我局通过交通部的监管系统抽查中发现,滴滴公司存在车辆没有取得《网络预约出租汽车运输证》或驾驶员没有取得《网络预约出租汽车驾驶员证》的违法行为,我局已于1月19日向滴滴公司发出《整改通知书》,责令其立即清理不合格的车辆和人员,制定整改方案。 同时,针对滴滴平台给没有资质的私家车派单行为,我局依据《网络预约出租汽车经营管理暂行办法》第三十五条已于2018年2月7日、2月13日分两次向滴滴平台发出《行政处罚决定书》,责令其改正并予以顶格罚款,2018年2月也向其他平台发出了6份《行政处罚决定书》。 滴滴平台已于2017年12月28日拿到《东莞市网络预约出租汽车经营许可证》,2017年12月28日前,交通执法部门查处滴滴网约车非法营运127宗,查处滴滴平台违法经营22宗。为了更好地打击网约车平台违法经营行为,一方面通过交通部网约车监管信息交互平台进行数据抽查,联合加强监管力度,依法查处网约车平台公司的违法经营行为;另一方面制定了《2018年出租汽车经营服务专项执法实施方案》,采取跨区执法、联合执法、夜间执法、节假日错时执法等方式,重点查处7座以下乘用车非法营运行为、网约车平台违法经营行为。
    • 33 、leayer:东莞通目前以发行带银联标记的新东莞通卡,对于原来持旧东莞通卡的用户是否可以免费更换为新版东莞通卡? 另外,去年有建议过公交和地铁优惠换乘,加大东莞通刷卡优惠的建议,不知道政府部门是否今年有实质的行动? [2018/3/1 14:55:07]  >> 详细
      回复:1、经向东莞通公司了解,东莞通卡和东莞通银联卡都属于东莞通公司为市民乘坐公交刷卡使用而设计的卡类产品,可以满足市民的不同使用需求,两者应用范围、技术标准不一样,市民可以自由选择适合自己的卡产品。目前持有东莞通卡的用户若想使用东莞通银联卡需要重新办理,暂时没有免费更换的政策。 2、经了解,“东莞通”的刷卡换乘折扣优惠由市政府相关管理部门制定,我局暂时没有收到相关政策文件。
    • 32 、刘先:个人能申请网约车营运证,政府职能部门何时能放开个人也能申请巡游出租车营运证呢?出租车公司不改革、政府职能部门不对网约车平台加强监管,出租车公司必定要淘汰或者破产。便宜才是硬道理。东莞的出租车唯一的出租车就是净化出租车从业人员队伍、降低运价,要比网约车还便 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:根据交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》,国家鼓励巡游出租汽车实行规模化、集约化、公司化经营。关于巡游出租车改革和加强网约车监管问题,我局将根据《东莞市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》和《东莞市出租汽车行业改革实施方案》,进一步推进网约车监管,深化巡游车改革,促进新旧业态融合发展。
    • 31 、阿飞:有两个问题: 1、官井头名流印象、大运城邦片区两大社区居民在3万左右,除了深圳398和M361过路过的公交,没有直达深圳的公交,每天上班根本挤不上去,出行非常不方便,急需开通往龙岗中心城的公交车。 2、官井头名流印象二期北门往金田艺镜 有一条无名路,也是住户出行的主要 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、经过前期与深圳的沟通协调,我局近期将调整延伸凤岗2路至龙岗大运地铁接驳站,该线路将途经大运城邦。 2、关于城中村污水排放无名路问题,市民可向属地镇街政府部门反映。
    • 30 、劳小姐:1,东莞士巴L3路常平隐贤山庄 - 东莞汽车总站,几年前是走常平苏坑,三界爷(现在的大朗永旺超市,远大广场)的,因为修莞惠城轨,改为绕道走大朗水口,已几年了。现在莞惠城轨大朗站已修好启用,路面已修复,强烈建议L3路恢复走苏坑,三界爷,远大广场,可以节约时间油费, [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复: 1.L3路(市汽车总站至常平隐贤山庄)现行路线已运营多年,形成了一定的客流基础,变更线路可能会对原线路的市民造成影响。为进一步优化线路,满足市民乘车需求,根据劳小姐的建议,我局将联同东莞巴士有限公司开展相关客流调查工作,根据客流调查情况合理设置线路走向。 2.目前,市区到常平的公交线路有811路(汽车东站至东莞东火车站)、852路(榴花公园至东莞东火车站)、862路(市会展中心至常平汽车站(新))、L3路(市汽车总站至常平隐贤山庄)等。常平镇内有5条公交线路到常平新车站,其中3条途经镇中心。根据劳小姐关于开通常平镇中心至南城、厚街、虎门的建议,我局将做好相关客流调查,进一步了解常平市民至南城、厚街、虎门的出行需求,合理设置跨镇公交线路。同时,关于常平镇中心至新常平汽车站的出行建议,我局将联同属地分局进一步研究,优化相关公交线路走向。
    • 29 、pn168:东莞网约车条例于2017年5月3日颁布,2017年5月中旬交通局回复,滴滴顺风车不受网约车条例监管(默认不违法),为何交通局于2018年2月1日通过答记者问形式,宣布滴滴顺风车属违法,除非车及驾驶员拿到证书,请问交通局为何改变主意,是不是因为触动某些团体利益?如果滴滴顺风 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复: 1.网约车监管办法的对象是网约车,顺风车不是网约车,所以不受网约车的条例限制。 2.关于顺风车定性,根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。只有符合上述要求的合乘行为才是顺风车,而并不是名字叫“顺风车”就符合要求。建议车主在进行合乘行为时必须符合以上几个条件。
    • 28 、东莞汽车总站:没有管理的吗????越来越差,已经遇到N 次了!东莞的城市形象就是在这一点一滴中,被消耗殆尽,2018年2月13日买的12:30到广州总站的票,12:25分左右上车,一直等到12:46分才发车,司机与检票员在检票口说笑打闹,准点准时不是客运行业最基础最基本的底线吗?其它浅显的 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:经了解,涉诉班车当天在从广州到东莞途中遭遇堵塞,班车到站后司机因午餐就餐从而延误正常发班时间。对此,我局已责成市汽车客运站加强班车发班管理和司乘人员服务管理,避免因就餐等问题造成发班时间延误。
    • 27 、热爱东莞:我们的公交站台为什么不能统一管理?跨镇公交有些站台不能贴,有些直接没站台。巴士公司没有设置站点权限,但是公交管理部门、公交公司与属地镇街完全没有沟通吗?我们的公交水平要落后到什么时候?不说广深,珠三角几个兄弟城市都做得比我们好,我们东莞经济水平不比别人差 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:目前,我市城区公交站点主要由市城管局负责管养,各镇街主要由属地政府负责管养。为做好我市城市公共交通基础设施建设,经市政府同意,市公交体制改革办印发了《东莞市公共交通基础设施规划建设指引》,对我市城市公共交通基础设施的管理和建设作了明确指引。下来,我局将协调各单位,按照《指引》规定逐步推进我市公共交通基础设施的统筹建设。
    • 26 、dplouyang:松山湖大道中医院高架桥,通往市区的道路常常被右转去五环路的车占道,造成去往市区的路经常堵塞,且造成去往五环的路被强行加塞,致使原本不通畅的路变的更加拥挤不堪,请问右转专用道怎么不考虑设置栏杆?依靠现在的城面划实线,没有监控的情况下仍然没法控制右转车占道, [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:该道路属于城市道路,根据我市部门职能分工,由规划部门负责,市民可以向规划部门提出意见建议。
    • 25 、李生:你好,我想问下现在在东莞开公交车是否需要客运从业资格证。一些公交企业说现在交通局对这个证没有要求,但保险公司还是要求司机持有该证,若交通局没要求,为什么不致函保险业协会取消呢?若到期换证需要那些材料。 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:根据《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)第二十七条、第二十八条规定,运营企业需要安排具备一定聘用条件且经企业培训和考核的人员上岗,没有要求从业人员持有经营性道路旅客运输驾驶员从业资格证。我局已针对《城市公共汽车和电车客运管理规定》提出的新要求发文至各公交企业,要求企业在购买保险时,与保险公司明确相关规定变更,协调调整理赔条件。 另外,经营性道路旅客运输驾驶员从业资格证到期换证要求如下(详细内容可致电0769-23611168咨询): (一)正常换证的时间: 从业资格证有效期届满30日前到有效期届满后180日内。 (二)换证需提交的资料: 1.《道路运输从业人员从业资格证换发、补发、变更登记表》; 2.身份证原件、复印件(需要复印正反两面); 3.机动车驾驶证原件、复印件; 4.东莞市道路运输管理局核发的IC卡道路运输从业资格证原件、复印件; 5.道路交通安全主管部门出具的3年内无重大以上交通责任事故记录证明原件; 6.道路运输从业人员继续教育证明原件; 7.委托证明(委托他人代办的,需要提交委托证明)。
    • 24 、水乡人民很忙:1.狮子洋跨江通道目前前期工作进展如何?该项目是继虎门大桥,虎门二桥,莲花山过江通道又一条粤港澳大湾区连接珠江口两岸的重要过江通道,请问该项目具体路线与选址确定没有?何时启动该项目的前期工作? 2.虎岗高速东莞港支线二期何时启动建设?该项目是连接沿江高速与广深 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1.狮子洋跨江通道正在由省交通集团开展前期研究,具体的路线尚未明确,该项目是远期规划项目。 2.根据市政府的安排,常虎高速虎门港支线二期计划按原收费年限进行建设,我局于2017年8月已上报省交通厅申请调整规模,待批复后可以启动建设。但因狮子洋跨江通道有一个选线方案拟与常虎高速虎门港支线二期对接,对虎门港支线二线的工程方案有较大影响,省交通厅认为需待照狮子洋过江通道方案确定后再批复虎门港支线的规模。 3.渡轮路改造工程计划与常虎高速虎门港支线二期同步实施,目前,前期工作已基本完成,因虎门港支线二期规模调整并通过省交通厅批复,暂时无法启动。 4.常虎高速延长线路线较短,不满足单独立项的规定,我市原计划将该项目纳入省深茂铁路公铁两桥公路连接线项目实施,后省政府明确深茂铁路公铁两用桥项目暂缓。目前,因狮子洋跨江通道正在开展选线研究,我市计划争取将延长线项目纳入狮子洋跨江通道项目一并实施。 5、莞番高速虎门二桥至厚大路段已完成施工招标,厚大路至桥头镇段目前正在进行设计工作。莞番高速松山湖段正处于深化研究阶段,未最终确定线路走向。待松山湖段路线方案确定后,再按计划动工建设其余路段。 6、根据市政府的工作安排,沿海公路在“十三五”期间暂缓实施。下一步,我局将根据市政府的部署,积极谋划,待时机成熟推进项目实施。 7、南大大桥设计方案为新建半幅新桥,旧桥维修加固”。南阁大桥采用拆除重建方案,力争于2018年上半年动工建设。 8、目前,途经水乡大道的公交线路有601路(南城车站至麻涌大盛村)、605路【道滘车站至道滘南阁工业区(丽宝鞋厂)】、612路(中堂车站至道滘车站)、613路(麻涌中心小学至洪梅医院)、628路(汽车总站至沙田大流)等线路,市民可根据实际需求选择乘坐。关于水乡大道沿线进一步的公交优化,以及开通麻涌车站经水乡大道东莞西站、东莞大道延长线、蔡白新世纪君汇半岛、南城车站、东莞大道、第一国际、东莞国际会展中心,直达黄旗山的公交线路的建议。我局将联同属地交通运输分局、水乡新城公汽进一步做好沿线的客流调查,根据客流需求情况合理设置公交线路。
    • 23 、leayer:持有旧东莞通卡的用户是否可以免费更换为新版东莞通卡? 对于公交和地铁优惠换乘及继续提高东莞通刷卡优惠,今年政府部门是否有实际行动? [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、经向东莞通公司了解,东莞通卡和东莞通银联卡都属于东莞通公司为市民乘坐公交刷卡使用而设计的卡类产品,可以满足市民的不同使用需求,两者应用范围、技术标准不一样,市民可以自由选择适合自己的卡产品。目前持有东莞通卡的用户若想使用东莞通银联卡需要重新办理,暂时没有免费更换的政策。 2、经了解,“东莞通”的刷卡换乘折扣优惠由市政府相关管理部门制定,我局暂时没有收到相关政策文件。
    • 22 、伦生:1.莲花山过江通道目前前期工作进展如何?春节前,省交通厅发出莲花山过江通道海洋环境的影响评价招标,该项目已被纳入广东省十三五综合交通运输体系新开工建设项目,目前有南北线两套方案,新发出的招标里面显示,莲花山过江通道起点在广深高速望牛墩互通立交,途径中洪支线 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、莲花山过江通道目前正在由省交通运输厅牵头组织开展工可研究。在我市境内,连接至望牛墩互通可与新派高速对接,对完善高速公路网更为有利。该项目出入口设置问题尚未明确,将结合路线方案,用地条件等,综合考虑研究。 2.沿江高速立沙岛互通立交预计于2018年建成,有关单位将按照《道路交通标志和标线》(GB 5768-2009)、《公路交通标志和标线设置规范》(JTG D82-2009)的规定,在沿江高速主线及地方路适当位置新增或修改原有出入口预告标志,以指示车辆行驶立沙岛互通立交。 3.东江南港湾大桥已于2018年2月14日完成施工招标,即将动工建设。
    • 21 、桃源:建议:东莞全市公交车站能否统一管理,公交站台就像流动城市形象,城市标识符号。建议东莞全市公交车站统一样式,成立统一公交站台建设管理部门,这样有一些镇公交站台破破烂烂比农村公交站台还要差,东莞巴士也能够张贴在公交站台,根据时代要求东莞全市公交站台是时候统一管 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:目前,我市城区公交候车亭主要由市城管局负责管养,各镇街主要由属地政府负责管养。为做我市城市公共交通基础设施建设,经市政府同意,市公交体制改革工作领导小组办公室印发了《东莞市公共交通基础设施规划建设指引》,对我市城市公共交通基础设施的管理和建设作了明确指引。下来,我局将协调各单位,按照《指引》规定逐步推进我市公共交通基础设施的统筹建设。 为进一步做好我市公交候车亭的管养工作,市政府明确了莞长路、莞惠路、莞龙路、东深二路等四条主干公路候车亭的重建及后续管理工作采用“镇建镇管”模式,由市交投集团按程序公开招标确定设计单位,由属地镇(街)开展建设、管理、养护等工作。
    • 20 、新东莞:建议:东莞公交可以按照市政府去年把东莞分几个片区统筹发展要求,每个片区统一成立一家公汽公司负责每个片区公交运营,如滨海片区成立东莞市滨海公汽公司。东莞巴士票价统一三块钱,在城市主干道,这样可以提高效率,又避免了跟每个片区镇公交争客流,大家和谐发展,相互补充 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复: 1.目前,我市除水乡片区外,实际“一镇一公汽”的模式。现我局正研究镇公汽下一阶段的发展模式,下来将形成相关方案并按规定报批。 2.目前,我市公交票价由市发改局制定,根据来信人的建议,我局将加强与市发改局的沟通协调,在法律法规允许的范围内,进一步优化我市公交线路票价。
    • 19 、姊妹们站起来:从投诉到有处理结果需要约一个月时间,但是公交系统的视频保存时间却很短,往往回复已超过视频保存时间,视频保存不够一个月,你们处理投诉却需要一个月时间,就是等视频被删除的感觉;大部分镇街为美观而在道路设置景观灯,却不从实际考虑道路安全,景观灯照明不足严重影响 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、关于视频保存时限的问题。经了解,公交车上的车载视频数据除记录公交车辆日常运营情况外,更重要的是为公安机关提供公交车内犯罪嫌疑人的做案证据,现时视频保存期限基本满足要求。按规定,投诉处理期限为20个工作日,一般情况下我局收到投诉资料,会马上按程序进行调查核实并回复投诉人。下来,我局将简化处理程序,确保在有效期内尽快处理投诉。 2、关于部分镇街路灯亮度及景观灯照明设置问题。此项工作不属我局职能,建议市民向相关部门或有关镇街咨询。 3、关于举报开远光灯危险驾驶问题。此项工作不属我局职能,建议市民向交警部门反映。
    • 18 、何生:您好,局长先生.过年期间,跑了好多次从莞高速东莞段,挺好的,就是好多路段/隧道限速80,感觉限速太低了,能不能提到100?您看莞深高速都提到限速120了.怎么新建的从莞还限速80?也太低档次了.开车也不顺,一时100公里,一时80公里,挺不好把握速度的. [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:高速公路设计时速的确定是依据道路交通量、道路技术指标(如道路等级、车道数、线型、纵坡、交通安全设施设置情况等)各种因素综合确定,从莞高速公路设计时速为100km/h,限速80km/h的路段均为隧道路段。从莞高速沿线有7座隧道,其中走马岗隧道与观音山隧道是长度超过3公里的特长隧道。隧道路段通行环境与一般路段差异较大,特别是隧道内光线相对较暗,即使隧道内配置照明设备,但在进出隧道口过渡段仍会出现较大的光线变化,可能使驾驶员出现“瞬盲”现象,影响驾驶判断。因此,隧道路段限速是基于技术规范及通行安全的考虑,使驾驶员能适应光线变化,提高行车安全。请市民予以理解。
    • 17 、金吉子:局长新春快乐!开门工作日给您提点建议啊,凤岗大坪森公园是国家级优质公园,为了方便深莞俩地民众快捷往来,造福增加妥善安排从深龙华清湖地铁接驳交通公具至森林公园万科棠樾附近。希望冯局落实践行啊谢谢! [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:根据省有关文件要求,跨市公交线路原则上线路总里程不能超过30公里;线路在毗邻市辖区的里程不能超过总里程50%,经两市交通运输管理部门协商同意后开通。据此,位于大屏障森林公园旁的塘厦万科棠樾小区至深圳清湖地铁站距离约15公里,其中约12公里路程属深圳辖区,另外,塘厦目前已开通深莞1线“塘厦天桥至清湖地铁站”的跨市公交线路。因此,当前,万科棠樾至清湖地铁站的公交线路不符合开通条件。下来,我局将继续密切留意实际客流需求,综合考虑开通新跨市公交线路的必要性。
    • 16 、木子:一、107国道大岭山段好多公交站已拆了三五年,到今天还没建有重建,导致广大群众出行不方便,尤其是下雨天,为什么只拆不建?二、信立农批正门每天好多私家车停着滴滴营运,把大岭山8路车、城巴37路的候车位霸占了,是安全隐患,更容易出事故,你们有无彻底整治好?我们不要 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、经了解,经市政府同意,我市4条主干道(包括107国道)的公交站亭站牌由市交投集团统一设计,所在属地镇街负责建设和维护,该项工作目前正在设计阶段。 2、市政府已成立相关领导小组专门整治马路上乱停乱靠的问题,我局将按照职能分工积极配合,加强路面巡查,发现情况第一时间通知相关单位进行处理。针对市民反映的问题,我们将派出执法人员到现场进行调查处理。
    • 15 、桃源:建议:东莞交通方向导向牌不够完善便民,这方面可以学习成都广州经念,如广州高速指引方向,广深沿江高速导向牌就标注写虎门长安东莞深圳蛇口香港入口,东莞就广州深圳这样太简单了,可以写广州深圳虎门长安麻涌香港入口。 很多镇交通导向牌不够规范统一,如凤岗就写博深高速 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:一、指路标志信息标示问题 (一)根据国家标准《道路交通标志和标线》(GB 5768-2009)及交通部颁布的《公路交通标志和标线设置规范》(JTG D82-2009)规定,指路标志信息按道路、地区、地点等类别分类,相同类别信息按重要性分为A、B、C三个层级。指路标志信息优先选择与指路标志所在道路层级相对应的信息。 (二)高速公路属于A层信息,其入口预告标志起指引高速公路及其可通达地方、道路的作用,因而入口预告信息应相应标示A层信息。《广东省高速公路交通标志和标线设置技术指南》确定广州、深圳是我省A层信息中最重要的地区信息,虎门、蛇口等属于C层信息,因此我市连接广深两市的高速公路入口预告标志应指示广州、深圳,一般不标示C层信息。高速公路出口预告标志指引出口所在地或有关连接道路,根据出口所在地及有关连接道路的层级选择信息,因而虎门、蛇口等信息将在出口预告标志中标示。 (三)指引高速公路入口的方式一般有两种,一是在通往高速公路的一般公路或城市道路平面交叉处设置带行车方向的高速公路入口预告标志。入口预告标志宜将高速公路距当前所在地最近的A层信息(一般选取基准地区或重要地区名称)作为方向,且标示的地区或地点信息数量不宜超过4个;二是当受环境景观及设置位置限制时,在平面交叉指路标志中标示高速公路编号(名称),此时不再标示高速公路可通达的地方或道路。 二、关于交通标志支撑方式问题 根据《道路交通标志和标线》(GB 5768-2009)及《公路交通标志和标线设置规范》(JTG D82-2009)规定,交通标志的支撑方式分为柱式、悬臂式、门架式、附着式,根据交通量、车型构成、运行速度、公路宽度、车道数、沿线构造物分布以及路侧条件等因数综合确定。经研究论证,满足交通标志按规范标示信息的支撑方式均可采用。
    • 14 、Lau Ka Wai:东莞的公交什么时候可全线延伸营业时间至23点或开设夜班车啊。回家九点没公交。必须打的。伤不起! [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:目前晚上公交客流量较小,若全线延长运营时间,将造成公共资源浪费,按照目前客流特点,暂不适宜全线延长运营时间至23点。根据客流特点,我市部分公交线路运营时间已延长至23:30,方便群众出行。下来,我局将根据市民出行需求实际适当调整、延长相关公交线路运营时间,为市民晚上公交出行提供更多便利。
    • 13 、qiang:很多路口没右转专用道的情况下。不提示红灯可右转,多数司机不敢右转,等到绿灯在右转,绿灯右转的时候很多没有礼让斑马线,造成我们行人过马路好难。 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:红绿灯的设置及右转提醒不属我局职能,主要由交警部门负责,市民可向交警部门提出相关完善建议。
    • 12 、Lorenzo:1/:东莞通学生卡什么时候可以实施莞籍学生非在莞读也可以办理学生卡?如果一定要莞籍学生在莞读书才能办理的话这也太受局限了吧。 2/:新城公汽为何不实行如东莞巴士一样上下车刷公交卡的方案,比如我坐新城601路公交车在首发站南城车站上车,我就坐一个站(下一站)在市房管局 [2018/3/1 14:53:05]  >> 详细
      回复:1、根据教育局下发文件精神,只有莞籍在莞就读的学生才可以申办,非莞籍学生暂时不能申办。市民可拨打22820390向市教育局咨询此类问题。 2、经发改局核准,水乡公汽共有28条线路,其中22条实行统一票价2元,6条(包括601路)实行分段递减统票制。分段递减统票按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理,最低票价两元。以上两种票制均实行上车刷卡一次扣费方式。
    • 11 、小苑:在很多调头的路口,没有将绿化带缩窄,也没有将绿化树木剪矮,造成视线盲区,导致调头车辆一调头就直冲进右边车道,非常危险,莞樟路下岭贝伟易达跨线桥下就是这种情况。 [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:根据职责分工,我市国省县道公路由市公路局管养,环城路等重要城市道路由市城管局管养,乡村道公路和其他城市道路由各镇街(园区)管养。经市公路局核实,莞樟路(省道公路S357)下岭贝伟易达跨线桥下的掉头匝道符合公路行业相关规范。另外,公路绿化管养属于镇街(园区)工作职能,如发现绿化、树木遮挡公路标志牌、影响行车视距的情况,我局和市公路局将督促属地镇街及时修剪、加强管理,保障通行安全。
    • 10 、米青:请问局长,公交858线现在维持一个小时一班车,比长途汽车还难等,是不是应该继续购买新车投入运力,恢复其正常行使呢。另外,现在去深圳的跨市班车,东站开车的国道车只有华利公司的专线车一班独大,经常发生车上扒窃、改变到达站点、擅自提高票价的情况,市民苦不堪言,能不 [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:1、 经了解,858路根据实际客流量,运力调减至目前4辆,发车间隔调整为60分钟一班。除乘坐858路外,建议市民以换乘方便乘坐873路(松山湖东莞中学—可园首末站)出行。 2、针对市民反映的存在问题,我局将加强监管,确保班车守法经营。 3、针对在长安和松岗间开行摆渡车的建议,2017年6月,我市已开通了长安26路(长安北站至深圳碧头地铁站北)的跨市公交线路。
    • 9 、出行:请问对于临深、广各镇与深圳、广州的公共交通出行,2018年会有哪些安排? [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:2018年,我局将积极与深圳、广州交通运输管理部门沟通协调,优化调整公交线路,接驳龙岗大运地铁站和广州地铁13号线。
    • 8 、梁小姐:重型货车经常把道路多条道并排占用,转道超车,我们不敢从那一点点的空隙超车,害怕他们的货物压倒,而且道滘至洪梅路段的车道标识线已经磨没了,环城路也坑坑洼洼的,感觉很危险,希望调度货车统一从一条车道行车,加强检查道路车道标识线和路面路况,加快维修,加强管理货 [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:1、针对重型货车危险驾驶行为,我局将继续加强我市货运行业源头管理,督促属地货运企业加强所属驾驶员的安全培训教育,行车过程中严格遵守交通法规,及时对被通报存在交通违章行为的企业和驾驶人员进行处理。 2、关于道滘至洪梅路段车道标识线问题。因咨询人所留电话不通,无法了解具体路段。我市国省县道公路由市公路部门管养,环城路等重要城市道路由市城管部门管养,乡村道公路和其他城市道路由各镇街(园区)管养。公路标识线问题由对应管养部门或镇街负责,请市民结合实际情况向相关单位反映。 3、关于环城路路面维修问题,属市城管部门职能,市民可向市城管部门反映。
    • 7 、Biao:虎门镇路东村通往长安镇厦边建安路的路桥(图中红色箭头指的地方)何时能动工建设,计划何时能完工?现在虎门镇路东村开车到就在旁边的长安厦岗村,却要绕行虎门南栅到长安上角,跨过厦边村才能到达,足足多花半小时!能给出工程计划时间吗?谢谢! [2018/3/1 14:53:04]  >> 详细
      回复:我局正在开展县道X240虎门新安路至长安振兴西路断头路项目研究,该项目建成后将有利于打通虎门沙角片区与长安厦岗的快速衔接,进一步优化两镇交通路网结构。该项目已纳入十三五规划,计划在“十三五”期间启动建设。目前我局现正在开展项目前期预可行性研究工作,下来将加快推进该项目进展,争取项目早日建成通车。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共34条记录, 1/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: