问题列表

    • 6 、明:关于农村股权承继问题,我奶奶已过生,现在村内仍有一份股权,我是她的唯一法定继续人,我是否能继续她的股权红利,及农耕地分配(我村的农耕地出确权到村委,我有确权证,占2厘耕地,但村委也没有分耕地给我,我以要回我的耕地吗?我奶奶的那份,我能承继,能要回吗?办理又需要什么手续? [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:农村集体经济组织的股权可进行继承,具体根据《中华人民共和国继承法》办理。如您需继承您奶奶的股权,可具体向所在集体经济组织了解提出并按规定办理相关手续,办结手续后,可依法享受包括分红在内的属于该股权的权益。 目前我市正在开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作。耕地的承包应根据您所在村组集体的确权方案进行,如采用“直接确地”方式,你可承包经营具体地块;如采取“确股确地”方式,则按股份确份额到户,如已办理完成继承手续,您奶奶的承包地份额也将按比例确到继承人所在户内。
    • 5 、开心:关于村民代表的职责,第一、村民代表没有经过村民推选,而是经村委指定的人,也没有公告出来给村民,其代表资格合法吗?如果不合法,村民该怎样维权?第二,村书记,村支委,能同时当村民代表吗?第三,村民是否有权要求村委会公开村务决议及合同,该如何提出申请? [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:关于村民代表的资格、产生方式,村书记、村支委能否当村民代表以及要求村委会公开村务决议及合同等问题,建议您向民政部门咨询了解。如您是集体经济组织成员,对所在集体经济组织的公开事项等有疑问,根据《广东省农村集体资产管理条例》第二十二条“农村集体经济组织成员对农村集体经济组织公开的事项的真实性、完整性有异议的,可以自公布之日起十五日内,向监事机构提出核实申请。监事机构应当自接到申请之日起三十日内进行核实,核实情况应当书面答复申请人并予以公布”,您可按程序申请核实。
    • 4 、陈向东:为什么要实行股份制?我发觉现时我市各村的利益分配完全是没有按股权的,有的村是按户口,有的村小孩刚出生了也可以分,完全是村自己主导的。那还有实行股份制的必要吗?还有说生不增死不减的心要吗? [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:实行农村股份合作制改革是明晰集体资产产权、加强集体财务管理、规范集体经济运作及消除利益纷争根源的重要举措,《中共中央 国务院关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》明确要“有序推进经营性资产股份合作制改革。将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加集体收益分配的基本依据”。我市根据工作实际,已于2006年基本完成 全市农村集体经济组织的股份合作制改革。改革后,分配实行“盈利共享、风险共担、先提后用、按股分红”的原则;股权实行固化,即坚持“生不增、死不减,进不增,出不减”的股权制度。当然,因干部群众认识不够充分、新增人口分配诉求等因素,个别村组出现了未完全执行落实股份制分配制度的情况,对此,市、镇将加强宣传指导,促进集体经济组织纠正完善。如集体经济组织成员对分配方式存有异议或发现集体经济组织未严格执行按股分配的情况的,可向所在集体经济组织或管理部门反映。
    • 3 、VV:农村股份生不增、死不减这政策会改吗?没股份的就没分红,那没股份又为什么有选择权。 [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:股权固化是农村股份合作制改革的基本原则,即实行“生不增,死不减;进不增,出不减”的股权制度。对于新增人口,根据配套政策,可通过继承、购股等形式获得股权享受包括分红等相关股东权益。
    • 2 、vivian:听说东莞有农业政策性保险的政策,想问下要参加投保需要什么条件和程序?政府是否有补贴给到农户的? [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:目前,我市可购买政策性农业保险的品种包括水稻、玉米、荔枝、龙眼、香蕉、木瓜、生猪、家禽等8个品种。根据省有关规定,政策性农业保险的参保对象包括全市从事种植和养殖业的所有农户、企业、农场。参保需符合如下条件:1、种养场所必须不在禁养、禁种区范围内;2、参保品种必须是我市确定的保险品种(如水稻、玉米、岭南特色水果、生猪、肉鸡等);3、养殖类投保品种需按照强制免疫程序进行预防接种,而且参保的养殖户、企业、农场必须全场投保,不得选择性投保。 投保政策性农业保险的手续较为便捷,农户可到所属镇街行政村或镇级保险经办机构进行咨询,填报有关资料,由镇级保险经办机构对参保资料进行审核确认并公示3天后,签订承保协议和缴纳保费,即完成投保。 我市政策性农业保险保费补贴不是直接拨付给投保人,而是通过减免投保人保费的方式实施的。农户、企业、农场等在投保政策性农业保险时,只需按照规定缴付一定比例的保费(其中水稻、玉米为全免费)。其余部分保费由政府专项资金拨付给承保机构。这样既可以大大减少政府由于核实和拨付资金带来的大量繁锁工作,又便于专项资金的管理监督 。
    • 1 、游玩家:想请问一下春节假期东莞有哪些农业休闲采摘点可以推荐一下?春节期间适合采摘的蔬菜水果有什么品种? [2018/2/8 11:39:51]  >> 详细
      回复:近年来,我们积极挖掘我市农业特色资源,每年都推介一批交通便利、生产管理规范、环境和产品质量安全的休闲观光点,编制农业休闲观光旅游攻略。我市推荐的农业休闲旅游景点受到市民的认可,市民根据个人喜好,可挑选不同的休闲点,串连成1日游或2日游行程,体验我市农业农村旅游乐趣。春节期间,市民可根据自己的行程安排选择到东莞市香蕉蔬菜研究所(位于万江街道新和基业路3号,主要产品有草莓、铁皮石斛、时令蔬菜)、厚街金谷现代生态农业观光园(位于厚街镇西环路赤岭路段,主要产品有草莓、时令蔬菜)、麻涌镇汇一四季果园(位于麻涌镇西环路西环大桥西侧800米,主要产品有红心番石榴、草莓、时令蔬菜)或麻涌镇丰收农庄(位于麻涌镇漳澎村新港南路,主要产品有番石榴、杨桃)等地休闲采摘。春节期间,我市种植上市可供市民采摘的主要有青枣、番石榴、杨桃、草莓等水果和西兰花、菠菜、小白菜、芥菜、豌豆苗等时令蔬菜。
首页 上一页 1 下一页 尾页 共6条记录, 1/1页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: