问题列表

    • 27 、张强:安全生产协会的低压电工实操设备都快报废了还可以作为考评?一存在严重的安全隐患;二设备不好,如何做到公平公正;三电箱机柜连基本的计时器也没有,不知道你们是如何考核。不知道安监为什么会安排到协会考试,请问是不是存在强大的利益输送? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,关于你反应的情况回复如下:1.东莞市安全生产专业服务机构协会的低压电工考点是通过了有关部门验收的合格考点。2.我们看到网友在阳光网反映的情况后,先暂停了这个考点的使用,正在调查是否存在个别设备由于维护保养不到位的情况。请这位考生在上班时间拨打电话22229839,跟我们取得联系,并提供详细的信息,我们将根据实际情况,可调取当天考试的录像,调查清楚是什么原因导致考试不及格后再作处理。
    • 26 、林国栋:我是近期参加1月13号低压电工考试的学生,好不容易通过了理论考试,参加实操考试,因为机柜漏电导致我操作失败,考官直接给我零分。请安监局的领导给我一个说法。 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:东莞市安全生产专业服务机构协会的低压电工考点是通过了有关部门验收的合格考点。我们看到网友在阳光网反映的情况后,先暂停了这个考点的使用,正在调查是否存在个别设备由于维护保养不到位的情况。我们下一步会对各个考点进行全面的检查,确保考生安全。
    • 25 、刘小姐:我是一家化工企业的安全生产管理人员,想请问一下,我们企业是否需要组织应急预案的专题培训? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:企业需要组织应急预案的专题培训。根据《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理局总局令第88号)第三十三条规定:生产经营单位应当组织开展本单位的应急预案、应急知识、自救互救和避险逃生技能的培训活动,使有关人员了解应急预案内容,熟悉应急职责、应急处置程序和措施。应急培训的时间、地点、内容、师资、参加人员和考核结果等情况应当如实记入本单位的安全生产教育和培训档案。
    • 24 、林先生:应急预案多长时间需要演练一次?演练方面应该注意哪些方面? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:根据《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理局总局令第88号)第三十五条规定生产经营单位应当制定本单位的应急预案演练计划,根据本单位的事故风险特点,每年至少组织一次综合应急预案演练或者专项应急预案演练,每半年至少组织一次现场处置方案演练。 生产经营单位的主要负责人组织与参与应急预案演练每年不宜少于一次,分管安全生产工作的负责人组织和参与应急预案演练每半年不宜少于一次。
    • 23 、吴先生:我想考取一个电工证请问怎么报名? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:培训机构报名参加培训(先培训后考核),完成培训后进行考试,考试合格给予发证。复审与考证的流程基本一致,先培训后考核。 ps:全市的培训机构可在“东莞安监”公众号,菜单栏下方的“公众服务”—“培训考证”—“培训机构信息汇总表”进行下载查看。
    • 22 、伍先生:我在东莞考了一个电工证,请问如何查询我的证件的真伪? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复: 1、登陆国家安监总局安全生产资格证书查询系统(http://cx.saws.org.cn/)输入相关信息即可查询证件真伪; 2、通过本公众号菜单栏“公众服务—证件查询”,同样输入相关信息查询证件真伪。 ps:如对查询结果有异议,请到发证机关查询。如果发证机关为东莞市安监局,请致电东莞市安监局考务电话0769-22229839,以人工查询的结果为准。
    • 21 、陈先生:我是危险化学品生产企业的一名员工,最近主管叫我排查工厂存在的重大事故隐患。请问哪些隐患属于重大事故隐患? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:根据《安全生产法》要求,生产经营单位应当履行安全生产主体责任,建立健全生产安全事故隐患排查治理制度,采取技术、管理措施,及时发现并消除事故隐患。针对化工和危险化学品生产经营单位,安全监管总局于2017年12月已颁布了《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》(以下简称《判定标准》),危险化学品生产经营单位要对照《判定标准》,开展隐患排查治理工作,对属于重大事故隐患的,要严格按照有关规定,切实做到落实整改目标、整改措施、整改时限、整改责任、整改资金等“五落实”,确保责任到位、措施到位、资金到位、时限到位、预案到位等“五到位”。
    • 20 、许小姐:准备过春节了,我打算买点烟花,跟小孩一起燃放,但是我家附近的店铺都说没有销售烟花,请问在哪里可以买到烟花? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:烟花爆竹属于危险品,我国对烟花爆竹的经营活动实行许可证制度,从事烟花爆竹批发的企业和零售点,应当经安全生产监督管理部门审批。目前,我市洪梅、谢岗、东坑、石排、横沥、常平、凤岗、桥头、寮步等9个镇街均设有烟花爆竹零售点,具体地址可以在我局官方网站上查到,市民可自行前往购买。
    • 19 、素素:我们厂是制作地毯的。近日村安全办问我们,是否有做职业病防治检测。请问这些检测是所有企业都需要做的吗?我们只是一般的纺织企业。 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:国家安全生产监督管理总局令第47号《工作场所职业卫生监督管理规定》第二十条:存在职业病危害的用人单位,应当委托具有相应资质的职业卫生技术服务机构,每年至少进行一次职业病危害因素检测。 职业病危害严重的用人单位,除遵守前款规定外,应当委托具有相应资质的职业卫生技术服务机构,每三年至少进行一次职业病危害现状评价。 如果您所在企业生产工艺中存在《职业病危害因素分类目录》(2015年版)所列职业病危害,应每年至少进行一次职业病危害因素检测。你们应属于《建设项目职业病危害风险分类管理目录》(2012年版)中的“家用纺织制成品制造”,可划为职业危害为“一般”的行业,也需要进行检测和申报职业病危害。
    • 18 、吉格:请问售卖天然气、石油气需要办理什么证件吗? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:天然气、石油气用于燃料用途的,属于《城镇燃气管理条例》的管辖范围,请咨询城镇燃气主管部门;用于工业生产原料等非燃料用途的,须到我局申请危险化学品经营许可证。
    • 17 、gogo:加油站与住宅小区的安全距离是多少? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:技术上加油站必须符合《汽车加油加气站设计与施工规范》,加油站按照其储罐的总容积(柴油折半计算)划分为一级、二级和三级加油站,其中一级加油站不宜建在城市建成区,加油站的站内设备与站外建(构)筑物的安全间距要考虑加油站的等级、是否有油气回收系统、站外建(构)筑物的定性等条件,如有卸油和加油油气回收系统的二级加油站,其埋地油罐距离重要公共建筑物不能少于35米,距离民用建筑一类保护物不能少于14米,距离民用建筑二级保护物不能少于11米,距离民用建筑三类保护物不能少于8.5米。
    • 16 、sunshine:问:我是一个机械制造公司的总经理,之前贵局对我司进行行政处罚,我们觉得处罚不合理,已经向贵局申请了听证会。我们担心听证会是在贵局举行的,参与听证会的人员又是此事故的调查人员与贵局的内部人员,这中间是否会存在不合法性以及缺失公平性? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:1.根据《广东省行政处罚听证程序实施办法》第三章第七条规定,听证会由拟作出适用听证程序的行政处罚的行政机关组织。所以在安监局举行听证会是有法可依的,有法可循的。 2.关于是否存在不合法性以及缺失公平性,根据《行政处罚法》,听证会由行政机关指定的非本案调查人员主持。当事人认为主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避。这是保证公平性的规定。行政机关应当指定本机关的行政人员作为听证主持人,但是不能提出听证案件的调查人员为主持人。当事人认为行政机关指定的听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请该听证主持人回避。行政机关对于当事人提出的回避申请,应当予以审核,主持人确实不符合法律规定的,应当予以回避并另行提出听证主持人。由此可见,由安监局安排本局工作人员参与到听证会中是不存在不合法性以及缺失公平性的。
    • 15 、阿宇:我是长安一电子厂的一名配送工,工作场合不固定,时不时要到存在化学品、噪音等职业病危害的工作场合,这种情况工厂是否需要为我安排职业健康检查?谢谢。 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:您的情况需要具体分析。 1、《职业病防治法》第三十五条规定,对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门、卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。 2、有关职业健康检查的规定,主要有《职业健康监护技术规范》(GBZ 188-2014),要求“接触需要开展强制性健康监护的职业病危害因素的人群,都应接受职业健康监护”;“虽不是直接从事接触需要开展职业健康监护的职业病危害因素的作业,但在工作环境中受到与直接接触人员同样的或几乎同样的接触,应视同职业性接触,需和直接接触人员一样接受健康监护。” 3、此外,按照《工作场所职业病危害作业分级》(GBZ /T 229),对于有毒作业,应根据分级采取相应的控制措施。如达到Ⅰ级(轻度危害作业)或以上,就应采取定期作业场所监测、职业健康监护等行动。如果为0级,则不需要安排职业健康检查。 综上,如果您的岗位性质是流动的,间接接触到多种职业病危害因素,用人单位应根据 上述规范或标准,来确定您是否需要进行职业健康检查、要针对哪些职业病危害进行检查。例如,偶然接触天那水(含苯系物)、检测浓度未超出国家标准,那可考虑上岗前增加针对苯的体检项目,排除是否有这方面的职业禁忌证就可以了。详细要求,请资询有开展职业健康检查业务的医疗机构。
    • 14 、黄先生:我是一名家具厂的普工,我们厂的员工都很关心安全生产知识的学习,但是由于工厂不提供这类的安全培训,因此有时候我们对这类安全生产知识了解的不够全面,不知道有什么渠道可以了解这些知识? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:1.你好,你可以关注我们东莞安监的微信公众号,我们会定时更新安全生产方面的内容,涉及政策法规,安全生产检查,通知公告,线上活动,安监最新动态,培训考证等信息,让群众可以及时了解这些关乎他们自身利益的事项。 2.同时,今年我们也会在高铁站、地铁、客运站等人流密集场所举行安全生产宣传活动,到时会有我们安监局的同事现场讲解安全生产的重要性以及注意事项。我们也会安排志愿者为有需要的群众进行讲解。 3.另外,我们今年开展“安全生产进社区”系列宣传活动,通过选取各镇(园区)重点行业领域企业、大型工业区、汽配城、物流园、五金城、服装城、城中村、人才市场、大卖场等进行安全生产系列宣传活动;通过微信线上线下互动,专题讲座、趣味游戏、免费派发宣传资料,有奖问答等多种形式,向广大企业从业人员传递理念,切实提高企业人员的安全生产意识,营造良好的社会氛围。
    • 13 、温:万人住宅门前是加气站,合法、合理吗?位于崇焕中路133号,玖颂江湾,备案名:中熙国际花园。加气站附近居民众多,对附近居民带来极大的安全隐患。据周边环境布局平面图显示:加气站建在两个大型小区旁边,与大型居住小区玖颂江湾(估计万人入住)仅仅间隔77m,与大型居住小 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:安全生产监督管理部门核发的天然气、液化石油气等经营许可证的范围,仅限于工业生产原料等非燃料用途。依据《城镇燃气管理条例》,用于燃料用途的燃气,包括天然气(含煤层气)、液化石油气和人工煤气等的经营与服务、使用等活动,由燃气管理部门负责管理。目前我市燃气行业的监督检查、规划、燃气工程的建设和管理属于市城市综合管理局的职能,建议到市城市综合管理局咨询。(东莞市城市综合管理局投诉电话:23108000)
    • 12 、张先生:你好,我在万江开工厂,最近听说发生事故后对企业的处罚很重,想问一下如果在发生事故后,工厂尽全力配合抢救伤员和积极赔偿,能否减轻或免除行政处罚? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:《中国人民共和国安全生产法》第四十七条生产经营单位发生生产安全事故时,单位的主要负责人应当立即组织抢救,并不得在事故调查处理期间擅离职守。第一百零九条发生生产安全事故,对负有责任的生产经营单位除要求其依法承担相应的赔偿等责任外,由安全生产监督管理部门依照下列规定处以罚款: (一)发生一般事故的,处二十万元以上五十万元以下的罚款; (二)发生较大事故的,处五十万元以上一百万元以下的罚款; (三)发生重大事故的,处一百万元以上五百万元以下的罚款; (四)发生特别重大事故的,处五百万元以上一千万元以下的罚款;情节特别严重的,处一千万元以上二千万元以下的罚款。 第一百一十条本法规定的行政处罚,由安全生产监督管理部门和其他负有安全生产监督管理职责的部门按照职责分工决定。予以关闭的行政处罚由负有安全生产监督管理职责的部门报请县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定;给予拘留的行政处罚由公安机关依照治安管理处罚法的规定决定。 以上法律法条可以知道,发生事故后,工厂尽全力配合抢救伤员和积极赔偿,这个是工厂应该尽的责任和义务。对工厂的行政处罚,是严格按照政府批复的《事故调查报告》要求进行调查处理,只会依照法律法规进行落实行政处罚和自由裁量。
    • 11 、张生:我要投诉洪梅安监分局关于生产车间检测的公司指定安源鼎盛与广州奥琳公司。说不能用安标公司,说安标不行 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,向洪梅安监分局核实后,分局回复如下:洪梅分局在针对企业进行职业危害因素检测检测相关的执法过程中告知企业第三方机构名称,从未要求企业一定要找指定的中介机构,也不存在说某些第三方机构不行的现象。在执法过程中,我们分局人员一直要求企业自行联系具有相应资质的第三方机构进行相关检测。
    • 10 、李生:市安监局的领导好!有个问题还是反馈一下为好!我们在做基层安全生产日常检查时,发现一个特别的现象,企业持有的安全生产管理人员证书参差不齐,各种各样的安管人员证书类型都有。有些是市安监局发的,有些是培训机构的,甚至有些的证书是市安监局发的,继续教育印章却是培 [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主,也可以委托具备安全培训条件的机构进行安全培训。 不具备安全培训条件的生产经营单位,应当委托具有安全培训条件的机构对从业人员进行安全培训。 生产经营单位委托其他机构进行安全培训的,保证安全培训的责任仍由本单位负责。 安全管理人员培训在培训机构参加培训后获得培训合格证明即可。
    • 9 、黄小黄:我2016年考取了安全管理人员证书,现在听说市安监局不发证了,请问这个证还继续有效吗? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主,也可以委托具备安全培训条件的机构进行安全培训。 不具备安全培训条件的生产经营单位,应当委托具有安全培训条件的机构对从业人员进行安全培训。 生产经营单位委托其他机构进行安全培训的,保证安全培训的责任仍由本单位负责。 安全管理人员培训在培训机构参加培训后获得培训合格证明即可。以往安监局发的培训考核证明在有效期内继续有效。
    • 8 、黄先生:我12月份考取了安全管理人员证书,是培训机构发的证书(我们村委会不承认这个证书怎么办?) [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主,也可以委托具备安全培训条件的机构进行安全培训。 不具备安全培训条件的生产经营单位,应当委托具有安全培训条件的机构对从业人员进行安全培训。 生产经营单位委托其他机构进行安全培训的,保证安全培训的责任仍由本单位负责。 安全管理人员培训在培训机构参加培训后获得培训合格证明即可。村委不承认的话,可直接向安监局反映解决。
    • 7 、陈先生:安全生产主要负责人证书,今年到期了,我需要到哪里进行换证? [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主,也可以委托具备安全培训条件的机构进行安全培训。 不具备安全培训条件的生产经营单位,应当委托具有安全培训条件的机构对从业人员进行安全培训。 生产经营单位委托其他机构进行安全培训的,保证安全培训的责任仍由本单位负责。 安全管理人员培训在培训机构参加培训后获得培训合格证明即可。 ps:全市的培训机构可在“东莞安监”公众号,菜单栏下方的“公众服务”—“培训考证”—“培训机构信息汇总表”进行下载查看。
    • 6 、远平:露天喷漆散发很大味道,油漆四处飘散,经常闻到难闻味道,厂址就在昌平村委会西面约8米;昌平村委会附近还有一家起点包装厂经常放很大很大胶水味,做纸盒,发生火灾牵连甚广。两家厂就在住宅区,放喷漆味放胶水味,这样也是安全生产?! [2018/1/25 16:32:18]  >> 详细
      回复:由于问题需要到实地开展排查,已安排道滘安监分局组织暗防检查,核查情况将会电话回复投诉人,投诉人同时也可直接联系道滘安监分局投诉反映问题,电话:88332383
    • 5 、小蔡:关于安全生产管理人员的培训,市安监局突然说不用考试了,但没有收到仼何正式的通知,让已报名培训的一大批学员无证可发,打电话咨询安监局又吱吱唔唔,这么大的事情,东莞市至少有几万人以上的培训考证,安监局却如此随意,至少要有一个正式的说法吧?非常感谢领导。 [2018/1/25 16:32:17]  >> 详细
      回复:你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主,也可以委托具备安全培训条件的机构进行安全培训。 不具备安全培训条件的生产经营单位,应当委托具有安全培训条件的机构对从业人员进行安全培训。 生产经营单位委托其他机构进行安全培训的,保证安全培训的责任仍由本单位负责。 安全管理人员培训在培训机构参加培训后获得培训合格证明即可。
    • 4 、唐先生:做化学品相关的贸易,要不要去安监局办理相关许可? [2018/1/25 16:31:09]  >> 详细
      回复:首先请依据《危险化学品目录(2015版)》确定所经营的化学品是否属于危险化学品,如属于危险化学品则需要办理《危险化学品经营许可证》。如果办理的许可范围没有剧毒化学品、易制爆化学品、不带有储存设施或者储存设施未达到重大危险源、并非专门从事仓储经营,那么可以到各镇街的安监分局进行办理,否则需要到市安监局办理,办理材料包括:(一)申请经营许可证的文件及申请书;(二)安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单;(三)企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书(复制件)和其他从业人员培训合格的证明材料;(四)经营场所产权证明文件或者租赁证明文件(复制件);(五)工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件(复制件);(六)危险化学品事故应急预案备案登记表(复制件)。带有储存设施经营危险化学品的,申请人还应当提交下列文件、资料:(一)储存设施相关证明文件(复制件);租赁储存设施的,需要提交租赁证明文件(复制件);储存设施新建、改建、扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收报告;(二)重大危险源备案证明材料、专职安全生产管理人员的学历证书、技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书(复制件);(三)安全评价报告。详情请查阅我局的危险化学品经营许可证办事指南。
    • 3 、陆先生:和朋友合伙办五金灯具厂,想咨询要不要去安监局办理什么手续? [2018/1/25 16:31:09]  >> 详细
      回复:陆生你好,根据国家安全生产监督管理总局令第90号 《建设项目职业病防护设施“三同时”监督管理办法》要求,在我局职责范围内可能产生职业病危害的新建、改建、扩建项目,需依法做好职业病防护设施与主体工程的同时设计、同时施工、同时投入生产和使用。以上步骤中,建设单位应当在职业病防护设施验收前20日将验收方案向所在镇区安全监管分局进行书面报告,其他内容应形成书面档案备查。
    • 2 、刘先生:在家具厂上班,接触粉尘比较多,想咨询要注意些什么?工厂需不需要做预防措施? [2018/1/25 16:31:09]  >> 详细
      回复:刘生你好。按照《职业病防治法》的规定,你单位应当安排你进行上岗前及在岗期间的职业卫生培训,确保你对粉尘及其他职业病危害的了解,熟悉岗位的安全操作规程、个人防护用品的佩戴要求、不宜从事粉尘作业的职业禁忌证等。用人单位应依法制定职业病危害预防措施,落实企业的主体责任。
    • 1 、吴先生:寮步镇凫山管理区横坑43号有煤气站靠近住宅区,去年反映过,回复说是合法经营,对回复不满意。 [2018/1/25 16:31:09]  >> 详细
      回复:安全生产监督管理部门核发的天然气、液化石油气等经营许可证的范围,仅限于工业生产原料等非燃料用途。依据《城镇燃气管理条例》,用于燃料用途的燃气,包括天然气(含煤层气)、液化石油气和人工煤气等的经营与服务、使用等活动,由燃气管理部门负责管理。目前我市燃气行业的监督检查、规划、燃气工程的建设和管理属于市城市综合管理局的职能,建议到市城市综合管理局咨询。(东莞市城市综合管理局投诉电话:23108000)
首页 上一页 1 下一页 尾页 共27条记录, 1/1页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: