问题列表

    • 25 、秦先生:报警后能不能要报警回执单? [2017/4/20 19:28:29]  >> 详细
      回复:根据规定,公安机关在接受群众报警后,应当及时将报警回执送达报警人,因此,秦先生报警后可以找公安机关要报警回执。
    • 24 、叶小姐:广东河源人,是否可在东莞办理身份证? [2017/4/20 19:27:48]  >> 详细
      回复:户政科已电话向群众解释了政策,来信人可凭居住证,户口本,照相回执,到居住证办理地分局办理。
    • 23 、赖小姐:在购买房子时,与开发商沟通时发生冲突,报警后,警察没有公平处理,有偏袒开发商。 [2017/4/20 19:27:02]  >> 详细
      回复:东城分局桑园派出所民警接到该投诉后,立即通过电话联系赖小姐,赖小姐称其本人在广州出差,不方便回派出所做笔录。经了解,赖小姐是丽欣家园业主,与开发商东莞市方科电子设备有限公司存在合同纠纷,其多次与丽欣家园业主到政府进行信访维权,每次都有警察在现场,并有部分业主被带回桑园派出所,有的被关几个钟,有的被拘留,感到没有安全感。其本人并没有为此纠纷报警,只是参与信访维权。 经核查,丽欣家园业主维权事件发生后,桑园派出所已依法对东莞市方科电子设备有限公司涉嫌合同诈骗案展开调查,经调查,目前已经对此案作出不予立案处理。另外,关于反映有业主被拘留的问题,是由于该所在办理东莞市方科电子设备有限公司法人谭某被殴打一案中,依法口头传唤丽欣家园多名业主回桑园派出所进行调查,并对丽欣家园的两名业主连某、伍某处治安拘留。
    • 22 、曹先生:97年在虎门买的房子,想在虎门镇区内迁移户口至另外一个社区,接受方不同意。 [2017/4/20 19:25:47]  >> 详细
      回复:户政科已电话向群众解释了政策,建议向社区居委会上级部门反映,并通知分局户政部门与群众解释和跟社区沟通,看看符合不符合入户政策。
    • 21 、黄小姐:母亲53岁,是大朗本地人,结婚前是有户口的,现在不知为何被吊销户口了。 [2017/4/20 19:24:42]  >> 详细
      回复:大朗分局已电话回访群众,下一步将进行走访,做好调查材料,若属实,做好相关恢复户口材料,报市局审批。
    • 20 、老莞人:治安问题是广大群众长期关注的热点焦点,多年来列为政府每年为群众办关注度高的10件实事之首。不可否认,近年来东莞的治安情势在公安机关的努力下有了一定的改善,但盗抢及入室盗窃案件依然时有发生与群众的期待尚有差距。全国经济发达地区不少这些地方的外来流动人口也不少,为何治安情势没有东莞这么严峻?这就需要东莞的公安机关戒骄戒躁继续加大打击治理强度,为建设平安东莞做出更大的贡献!谢谢! [2017/4/15 10:53:33]  >> 详细
      回复:过去一年,全市公安机关坚持打防结合,有力维护全市社会治安大局稳定。今年,我们继续坚持打、防双管齐下,两手抓、两手硬:一是重点开展“飓风2017”、严打“盗抢骗”等专项行动,进一步打击违法犯罪;二是健全立体化社会治安防控体系,深入开展“一呼百应”建设,不断提升“快破案、多破案”效能;三是深入开展“以案说防”平安文化建设十大行动,树立“全民创安”理念,积极引导社会力量参与社会治安治理,让更多的市民参与创建“平安东莞”,亲身感受公安机关在打击违法犯罪、维护社会安全等方面的成效。
    • 19 、黄小姐:你好。我想给我妈妈咨询下户口的事情。我妈妈是东莞本地人,我爸爸是汕头的,不过他们当时没有领结婚证,92年我妈生了二胎后,当地说我妈妈违反了计划生育,也没明确说明或通知就把她的户口吊销了,后来她去办证的时候才发现户口被吊销了。那时我爸不幸去世了,更无法补办结婚证或者把我妈的身份证迁到汕头去。我妈患有糖尿病,因无身份证,无法购买社保或者任何医疗保险,每个月看病吃药都要花费2千多元,也没得报销。更麻烦的是,出行不便,想去广州大医院看个病都难,因为没身份证坐不了高铁。(最遗憾的是,妈妈一个人把我们四个孩子带大,辛苦了大半辈子,现在我们想让她享享福,带她出个远门都很难了,毕竟很多地方都需要用到身份证)所以,希望你们能帮助我们一下。 [2017/4/15 10:51:17]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人。并通知分局联系分局进行走访,走访村干部,走访知情人,去函汕头市调查有无户口迁移到汕头,另外查找档案,村委会常登表,结婚证。身份证等资料,有无迁移证存根,找三个证人做笔录、做好调查材料,若属实,做好相关恢复户口材料,报市局审批。
    • 18 、史先生:局长,你好:我于1996年来东莞工作至今,承蒙东莞的海纳百川的精神,几年前通过积分入户政策入户长安长盛社区,当时未将我太太的户口随迁过来。打电话咨询过社区现在可否现在将我太太的户口迁过来,答复是不行,但我之前看过相关文件说可以将配偶及父母以投靠的形式迁入东莞的。 请局长大人给予解答,谢谢! [2017/4/15 9:23:09]  >> 详细
      回复:电话联系了来信人。按政策,现行父母投靠子女入户申请条件为:外市户籍居民男性超过60 周岁,女性超过55 周岁,身边无子女照顾的老人,可申请投靠东莞市户籍子女在我市入户。夫妻投靠申请条件为夫妻双方其中一方为东莞市户籍居民的,可申请办理夫妻投靠入户,18周岁以下子女可申请随迁。通知其准备材料先去社区,计生申请,再到分局受理。
    • 17 、伍生:你好局长、东城区怕洲边树路口多、巡逻人员多、但是巡不到位,只是么托车《斗风》整个社区见警率少,小偷小摸也多,治安人员上班去那昵?在家做家务,有的在荣庄大排档饮茶、听到对讲机叫才巡逻应付一下、晚上更少人巡逻,运河路见警率更少,行人感到不安全,能否加强分局,泒出所治安队三级巡逻呢?能否设几个警用岗亭和警灯建多几枝治安监控专拍人行道和重点路段摄影专用枪?一呼百应及网络管理到个人责任、老村及出租屋管理好、治安好了大半,市局领导重视来人调查、听汇报有水份,多听市民真实意见,谢谢! [2017/4/15 7:45:01]  >> 详细
      回复:今年以来,东城分局辖区柏洲边社区运河路东江大桥底至新田街红绿灯路口的路段,共发生警情4起,其中打架1起、求助3起。针对群众反映的问题,我们采取以下措施: 一、在该路段行人稀少的地方,计划增加3支治安监控摄像枪,现已纳入施工计划。另外,分局已对该路段的5个警民联防点各配备一部对讲机,及时向警民联防点发布治安信息。 二、针对群众反映的问题以及我们实地调研,东城街道计划于今年上半年,在此路段新增设3个治安岗亭,震慑违法犯罪。 三、在目前的巡逻安排的基础上,辖区派出所及警务区增加该路段19时至0时的巡逻班次,提高路面见警率。 四、安排人员检查该路段的警灯,对损坏的警灯进行全面的维修。 五、开展“以案说防”社区行、入万家活动,通过派发宣传单、微信公众号发布信息等方式,加强群众治安防范宣传,提高群众的防范意识。 六、结合“一呼百应”工作,向该路段沿线的工厂、企业联防点发放对讲机,及时互通治安信息,达到群防群治的目标。
    • 16 、麻涌辅警:麻涌镇村级辅警队员的求助信 2017年麻涌镇村级辅警队员实发工资仍然维持在2013年全市统筹时的2000元每月的水平,我们过的生活简直就是穷困潦倒。工资4年以来一直没有上涨,物价却在不断上涨。就拿吃饭举例:吃个早餐5元,午餐10元,晚餐10元,一天25元,一个月30日共750元,一家三口2250元,已经是省得不能再省的了,基本上辅警队员一个月的工资连一个家庭吃饭的钱都不够,还有日常的开支呢?电话费、上网费、日用品等等,麻涌镇村级辅警艰难程度可想而知了,生活过得实在是太艰苦了。我们不敢跟父母讲自己的工资待遇,因为父母的退休金每年也上涨,有的已经超过我们辅警的工资待遇,我们这些大好的青壮年,除了自己养活自己已经不容易了,更加没有多余的钱去孝敬老人,我们无法赡养我们的父母。东莞最低工资标准在不断提高,辅警的收入比起保安来都不如。 [2017/4/14 20:36:32]  >> 详细
      回复:麻涌镇严格按规定发放村级辅警工资。目前,麻涌镇村级辅警每人每月应发工资约2400元(包括基本工资、绩效工资、值班及加班费,节日津贴以及工龄津贴等),扣除社保和住房公积金(约340.46元)后,月实发工资约2060元,另外,年终奖金及春节加班补贴约2800元,全年应发工资不少于31600元,实发工资不少于27514元;另外为了增加辅警工资收入制定激励制度,奖励抓获现行违法犯罪嫌疑人每宗500元;奖励每月辅警之星每人300元;奖励年终先进个人每人1000元。
    • 15 、东莞辅警:领导好,为什么东莞的辅警工资待遇每个镇(街)都不同,有的镇4千多元每月,有的镇只有2千元每月,2013年不是全市统筹收编了辅警全市统一了工资待遇吗?现在全市事业单位都分成6级工资待遇了,为什么辅警不执行市的规定,请相关职能部门规范一下辅警队员们的工资待遇。 [2017/4/14 20:30:06]  >> 详细
      回复:我市对辅警的工资待遇没有实行统一的标准,但是,设定最低实发工作标准。根据市相关规定,我市辅警每月到手工资不少于2000元,各镇街根据各自的财政税收状况制定各自的工资待遇方案,根据当地财政收入情况适当增加拨付辅警的待遇经费,提高辅警工资。下一步市局仍要继续协商政府财政部门争取增加提高辅警最低工资标准。
    • 14 、肖生:本人住莞太路南城胜和东苑楼一座中梯7O2(南城区政府旁),现要把一家三口的集体户户口迁入到此楼盘,但不知道楼盘属于哪个居委会管辖的(有房产证的)。本人也咨询过很多地方,部门都不能给个明确的答复(咨询过:开发商,胜和居委会,鸿福居委会,胜和派出所,南城分局,社会事务部,南城信访办,12345热线等)。现很无助,望有关部门能尽快帮落实及回复。谢谢! [2017/4/14 10:53:18]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人。公安机关是户口管理的主管部门,政府其他部门如计生,社区。民政等也是户口管理的成员单位之一。 肖先生的情况是楼盘没有社区居委会接收,可以向当地政府反映协调解决,按实际居住地登记户口。
    • 13 、黄生:局长您好,我是广东罗定市人,配偶是东莞市石排镇曾屋人,2014年生育一女,女儿随妈妈入了东莞户籍,我也想通过夫妻投靠形式把户籍转过来,我去分局问了他们回复说要村委开接收证明,后来我去咨询的时候,村委回复不给予开,说女的能迁出男的不能迁入,和中国的婚姻法存在抵触,我还能通过其他形式或方法把户籍迁入东莞吗?盼能回复的,谢谢 [2017/4/13 18:56:48]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人。夫妻双方其中一方为东莞市户籍居民的,可申请办理夫妻投靠入户,18周岁以下子女可申请随迁。当事人反映的村委会拒绝其迁入的建议咨询当地镇街人民政府。若条件符合,可以通过积分入户或条件准入的方法入户石排的镇的居民委员的户口,或其妻子迁移到镇的居委会,再申请夫妻投靠入户。
    • 12 、不说假话:2017年4月初,本人持最新办理的不动产权证书到麻涌公安分局办证大厅户证柜台办理户口搬迁入户,工作人员说凭房产证可以办,凭不动产证办理要等开会讨论办理细则才可以办理,但具体何时可办理无有回复。望公安部门加快该项细则实施,方便市民办理业务。谢谢! [2017/4/12 23:15:21]  >> 详细
      回复:电话回访来信人,了解情况据市不动产权局介绍,现行政策不再办理房产证,及土地证,只办理的不动产权证书,原有的房产证,及土地证及现在的不动产权证书具有同等的法律效力。申请人确实居住在不动产权证书的房子的户籍居民可以办理市内户口迁移入户。
    • 11 、陈生:局座好:东城柏州边社区运河边路东江大桥底至新田街红绿灯路口人少路黑,晚10点回家有点怕,特别女同志,多次反咉可不见下闻,望倜查后装几个冶安亭和警灯,还有一个警灯坏了几年也不见修好.请局重视谢谢! [2017/4/12 18:27:07]  >> 详细
      回复:今年以来,东城分局辖区柏洲边社区运河路东江大桥底至新田街红绿灯路口的路段,共发生警情4起,其中打架1起、求助3起。针对群众反映的问题,我们采取以下措施: 一、在该路段行人稀少的地方,计划增加3支治安监控摄像枪,现已纳入施工计划。另外,分局已对该路段的5个警民联防点各配备一部对讲机,及时向警民联防点发布治安信息。 二、针对群众反映的问题以及我们实地调研,东城街道计划于今年上半年,在此路段新增设3个治安岗亭,震慑违法犯罪。 三、在目前的巡逻安排的基础上,辖区派出所及警务区增加该路段19时至0时的巡逻班次,提高路面见警率。 四、安排人员检查该路段的警灯,对损坏的警灯进行全面的维修。 五、开展“以案说防”社区行、入万家活动,通过派发宣传单、微信公众号发布信息等方式,加强群众治安防范宣传,提高群众的防范意识。 六、结合“一呼百应”工作,向该路段沿线的工厂、企业联防点发放对讲机,及时互通治安信息,达到群防群治的目标。 2017年4月18日10时18分,板桥派出所民警拨打提问人联系电话,向其表明身份并说明来电原因,但提问人发现是该所民警致电后立即将电话挂断。
    • 10 、黄先生:郭局你好!之前在网上看了关于《东莞市关于进一步推进户籍制度改革的实施方案》的消息,说是逐步放开共同居住生活的直系亲属间相互投靠。夫妻投靠、未成年子女投靠父母以及父母投靠子女不受婚龄、年龄等条件限制,申请人凭有效证件和证明材料到公安机关申请办理户口迁移手续。我老婆是独生子女,母亲53岁(已退休),在莞居住时间已有五年,一直想把户口迁来东莞。但向入户地公安分局户政部门咨询时说有文件规定得满55岁,请问可否进一步放宽入户的年龄限制,让老人家尽快入户。谢谢! [2017/4/12 14:25:50]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人,1、公安机会发现群众持有出生证有可疑时,依据国家卫计委、公安部的文件规定进行真伪的鉴定和出生证载体信息的核查。2、鉴于来信人的小孩读书实际情况,下来我们主动跟卫计部门沟通,让他们加紧加快进行真伪的鉴定和出生证载体信息的核查。回函给我们,也让分局尽快做好材料的审批报批流程。3、若卫计部门鉴定函你的出生生为假证,我们将按治安处罚法的相关规定处理。
    • 9 、黄先生:道窖昌平村委会附近发生凌晨入室盗窃事件,损失惨重,村里治安人员不重视,并婉拒报案要求。请调查 [2017/4/12 11:54:09]  >> 详细
      回复:接报后,道滘分局立即指派民警进行走访调查。经走访道滘昌平村委会周边群众,他们均未听说过附近发生在凌晨的入室盗窃情况,今年以来道滘分局也未接到群众相应的反映和报案。同时,针对黄先生反映村里治安人员不重视,并婉拒报案要求的问题,分局领导指令派出所领导和昌平社区民警对村里的治安队员进行了解核查。治安队员反映从未接到黄先生或其他群众相关情况的举报。目前,道滘分局已调整巡逻力量,加强道滘昌平村委会附近巡逻防范,并深入走访群众开展“以案说防”,大力推进打击专项行动。针对村里的治安队员们也开展了责任和担当教育,加强了队伍建设。道滘分局还是非常感谢黄先生以及关心社会治安工作的群众。后道滘分局民警多次拨打黄先生的电话,该电话一直处于关机状态,暂无法与黄先生取得直接联系。如黄先生掌握有关线索,请尽快与我们进行联系,我局将加大侦查力度,对线索研判研究,尽快破案,为受害群众挽回合法利益。
    • 8 、苏小宁:郭局长你好!我先生户口所在东莞石碣镇,于2月28号在石碣公安分局户政处递交了子女投靠父母入户申请资料,受理业务窗口审核过程中以籍貫不符为由要求我们变更籍貫,在跑尽居委会和公安局之间十天后籍貫变更完了。在3月15号再次递交入户申请,受理户政业务登记表编号:0104275.登记表写明28个工作日,受理业务后第三天收到户政处电话说怀疑小孩出生证明有问题需要审核,要求原件保留在户政处。出于职责的负责需要审核我们理解并配合,当时回复出生证审核需要半个月到一个月时间。当中的慢长等待于4月7日致电石碣户政处查询,回复是没收到回复函,再于4月10号亲自去石碣户政窗口询问又说回复函未收到,不知是东莞未发出的原因还是当地的原因,还说会跟进,要我们等通知。因我小孩马上面临中考4月就要递交报名资料,真的非常非常着急,望郭局长能尽快帮我落实,还有一二个星期中考报名截止,实在等不起呀。谢谢郭局长! [2017/4/12 10:54:02]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人,1、公安机会发现群众持有出生证有可疑时,依据国家卫计委、公安部的文件规定进行真伪的鉴定和出生证载体信息的核查。2、鉴于来信人的小孩读书实际情况,下来我们主动跟卫计部门沟通,让他们加紧加快进行真伪的鉴定和出生证载体信息的核查。回函给我们,也让分局尽快做好材料的审批报批流程。3、若卫计部门鉴定函你的出生生为假证,我们将按治安处罚法的相关规定处理。
    • 7 、老张:我是虎门户籍, 我有一个10岁的女儿(以前超生第二胎,户籍上在四川农村老家),因为读书的原因和政府政策的放宽,希望能把孩子的户口迁移到一起, 请问需要如何办理? 我这种情况很多,非常有代表性的, 以前超生的小孩无法在户籍地上户口, 只能把户口上在外地的, 看看有什么行政策。 [2017/4/11 21:51:52]  >> 详细
      回复:已电话回访来信人,《关于进一步规范户口迁移中计划生育管理工作的通知》(东卫函[2016]106号)文件规定,外市户籍五周岁以上未成年子女投靠父母的户口迁移申请,公安部门不再审核申请人的计生材料,申请人可提交以下材料:申请人居民身份证(16周岁以下可不提供)、户口簿、《出生医学证明》、父亲及母亲户口簿、居民身份证、父母的《结婚证》或《离婚证》、离婚协议书、法院调解书或法院《判决书》(包括《生效证明书》父母属离婚的提供,上述文件需说明小孩抚养权归被投靠方)、迁入地村(居)委会意见,到被投靠人的户籍派出所办理申请入户。如果其女儿的户口属虚假户口的,省厅治安管理局《关于非正常途径入户小孩办理户口迁移问题的批复》(粤公传发[2008]269号),通过非正常途径在异地办理出生登记的,其原户口须注销,然后凭小孩孩出生证明和原户口登记机关出具的户口注销证明到其父亲或母亲常住户口登记机关办理出生入户。出生入户所需材料包括:出生医学证明、父亲和母亲居民身份证、户口簿、结婚证,属非婚的生的需提供非婚生育说明,凭上述材料到父亲或母亲常住户口所在地派出所办理出生入户。
    • 6 、朱先生:郭局,你好。我反应的问题是:我2013年9月底在万江华南mall邮政营业厅自动取款机被盗4000元左右人民币.当时在万江报案,并录了口供.在银行卡解锁,并补办后提交银行卡交易记录给派出所.后一直在通知我等消息.中间催过派出所3次,一直是敷衍我让我等消息.到目前没有丁点进度,没有任何消息. 每次去派出所,发现都是有人(备注:穿警服的工作人员)闲聊,有人抽烟,有人发呆,有人手机上网。我们遵纪守法,你们领着我们纳税人的钱,却不做事。 当时被盗后就可以调取银行录像,可是派出所一直推脱不作为,根本不去调取录像. 后来一直在阳光问政平台投诉,编号#77596,81471都是官腔回复,不实际解决问题,请郭局帮忙跟进一下此问题,非常感谢!!! [2017/4/11 19:11:27]  >> 详细
      回复:2012年10月27日,万江分局金泰派出所接来信人报称,其于2012年10月22日20时许到万江区华南摩尔邮政储蓄所柜员机取完款以后忘记拿回储蓄卡,直到当月26日发现银行卡被骗走人民币4200元。根据来信人反映的情况,金泰派出所制作了询问笔录和相关的案件材料,因涉案金额不足5000元(信用卡诈骗案刑事立案标准为5000元),故将该案受理为行政案件进行查处。金泰派出所民警于2012年10月30日前往万江区中国邮政储蓄银行盛世华南支行调取涉案视频时,被告知该取款点的视频监控系统于案发当日正处于维护状态,未调取到相关视频。针对群众来信人反映的问题,万江分局领导高度重视,一是及时组织对民警进行思想教育,提高执法意识。二是强化执法技能,特别是提升规范民警对证据的收集,切实提升民警侦破案件能力。三是进一步跟进该案件的侦破工作。 2017年4月19日上午10时,万江分局车站派出所警长王超同志回访了事主来信人,称市局、分局领导都很重视该案,案件仍在侦查中,向其通报了案件的工作进展,了解了来信人的主要诉求,表示如有新进展情况将会及时通知,并邀请其到派出所面谈。如事主还有其他情况需要反映,请尽快与我们取得联系,我们会及时跟进,同时案件有了进展,我们会及时通知事主。
    • 5 、lutong:局长你好!我于3月10日在南城分局递交了入户申请资料,受理户政业务登记表编号:0097045. 登记表写明18个工作日后查询,我于4月10日到南城户政窗口查询,回复是还没办好。又听说还要市局的审核,然后等市局的通知。我在阳光网问政平台公安局查询了一下,也有一些市民在询问这个问题,暂时都还没有回复,因为现在都面临孩子读书报名的问题,大家的心情应该都是非常着急,希望能尽快落实。谢谢郭局长. [2017/4/11 13:56:10]  >> 详细
      回复:此材料已在群众上网咨询时已审批办结,电话回访了群众,已办。
    • 4 、Amy:局长您好,想先您说说本人两次经历的报警经历(背景:本人住南城总部基地某小区,在东城万达广场上班。): 第一次:2016年初在东城海雅百货十字路口被偷了一部苹果手机,当时报警,警察给出的回复有消息联系我,至今我未收到任何联系,估计这也是警察的常用话术。但这都是其次,印象更深的是他对我说的这句话“这带经常被偷,要注意保管好自己的私人物品。” 第二次:2017年3月份的时候,在南城总部基地某大型小区门口,被骑着摩托车的人抢劫了一部苹果手机,脸部还受伤。当时报警,警察给出的回复有消息联系我,至今我未收到任何联系,现在我知道这是警察的常用话术。但这都是其次,印象更深的是,报案的时候,一名警察叫另外一名警察登记报案经过,用地道的东莞话大声对对方说“有人报案啊,又是飞抢啊!” 不知道您看完后有什么感想!我很有感触,而且相当气愤。生气的原因不是因为没有帮我找回手机,而是警员明知道哪些地带存在哪些治安问题,确没有任何行动。我还深深的记得第一次被偷手机时,旁边不远处就有一个治安流动车,里面整整坐了三名辅警,用他们最惬意的姿势坐着玩手机。第二次被抢的时候,已是早上9点,而我已是当天早上,同一地点的第二次被抢,更别说之前频繁发生的明抢事件。由此可见犯罪分子的嚣张程度,但其实更反应的是当地警员不作为程度。 东莞治安与10年前相比,确实有质的飞越。可这并不代表我们可以放松警惕,现在的东莞各行各业都在创新、都在发展,同样为人民服务的部门,也应共同学习,共同成长。因为人民警察的稍许努力,带给人民的将是万分安心。 现在的问题,就是警员和辅警没有前进的动力和压力,要想解决此问题,根源还是应该形成有效的警员和辅警绩效考核标准,将各项关键指标纳入硬性考核。主旨推崇主动、创新,摒弃迂腐、不作为。 非常期待人民警察的真正意义所在,为东莞的文明城市建设添砖加瓦! [2017/4/11 11:50:35]  >> 详细
      回复:接到该投诉后,东城分局东城派出所领导高度重视,立即指派民警对该情况进行核查,并于2017年4月18日约见来信人。经核查,来信人于2016年1月15日18时左右,在东城海雅百货十字路口被盗一台苹果手机,民警到场后,因当时来信人急于回家照顾小孩,而制作笔录材料需要一段时间,来信人选择只在现场接警记录里作简短的提供情况,并没跟出警同志回派出所制作询问笔录,后又因工作原因忘记到派出所提供情况。2017年4月18日16时30分左右,民警约来信人到派出所补充完善制作询问笔录。约见的过程中,民警还向来信人普及一些防盗知识,让其提高防范意识。来信人表示希望公安机关能帮其找回被盗手机。接下来,该所会全力对该案进行侦查。同时,针对事主反映的情况,该所已加强执法管理,要求民警在接待群众及办案过程中,要注意用词文明、规范言词。下一步,该所将进一步加强辅警管理,严禁上班期间玩手机等与工作无关的事情。另外,已与分局巡警大队安排便衣警力在万达、世博一带进行伏击,严厉打击违法犯罪行为。
    • 3 、力口贝:局长你好!本人于2016年5月17日在淘宝网购买了一辆家用48V电动单车,2017年4月8日周六下午,骑到东莞市虎门镇小捷窖市场处,被自称派出所的两位便衣办公人员缴纳,理由是,查车;问及原因,便衣答复:上级指示;问及是否有相应通知,无答复,只是一味说,按上级指示查车。本人对此深感无力同时又气愤不已,但没有争执,就问便衣,如何才能取回电单车,便衣答复,如果你有熟人,可以联系队长(我个人理解为小捷窖治安队队长吧)说明就可以提走车,如果没有熟人,也可以私了,需要550元...... 讲真,我理解查车是职责,请问局长同志,我的车一没有违反交通规则,二不是偷抢而来,三也没有任何通知,为何缴纳本人的单车呢?我深表疑惑!另外,我还想知道,我的车是不符合目前国家哪一条法律法规或超出哪一条法律法规了?目前,我的车也不知被放在何处,作为一名在东莞勤恳工作的5年的外来务工者,恳请局长能给我一个答复,希望更多的公职人员能真正的履行到“为人民服务”的宗旨,在此,感谢! [2017/4/10 22:08:46]  >> 详细
      回复:2017年4月8日下午,太平派出所小捷滘警务区根据虎门镇治摩禁电工作部署,由民警带领社区辅警在小捷滘市场附近路段查扣无牌无证摩托车及电动自行车。当时陈海波因无法提供其所驾驶的电动车有效发票及其合法来源证明材料,而被查扣电动自行车,后民警将该电动自行车暂扣回小捷滘警务区停放,于2017年4月11日将该电动自行车移送到镇治摩办,暂未发现有来信人所反映的可以联系熟人或用钱私了取回被扣车辆的情况。同时,分局一贯以来多次强调加强辅警队伍管理工作,发现问题绝不偏袒,也希望群众予以监督。上述情况,民警已向来信人作出解释。
    • 2 、melt:我于2016年12月在东莞市横沥镇新四村派出所报电信诈骗一案,(被广东创意产权交易中心简称广东文交所诈骗3.5万元)为什么到现在还没有给我受案文书,或是是立案文书,我前后去过派出所有5,6次,每次都说明天再来,后来一警官说:不要再来了,你的案子刑警会电话与我联系,可直到现在也没有一个警官联系我,请问我们何时能拿到受案文书。何时能追回我被诈骗的钱财。 [2017/4/9 15:44:35]  >> 详细
      回复:接到投诉后,横沥分局领导高度重视,立即指派政工监督室对该投诉内容进行调查,现将情况汇报如下: 2016年12月9日,横沥分局新四派出所接来信人报称被诈骗33700元。经查,来信人于2016年8月通过qq好友介绍,在广东省创意产权交易中心的平台注册了交易账号,该账号绑定了来信人的银行卡,通过银行卡将33700元转入交易账号,买卖“丝路飞天蜡像”的产品,后在一位自称“老师”的指导下,两次买卖损失达27700元,至报案时,累计损失达31700元。 接报此案后,横沥分局立即对来信人进行询问,了解案件的基本事实。因来信人对钱财损失的具体情况叙述不清,分局依法调取来信人的qq聊天记录,并从平安银行调取了其交易的流水清单,后于2017年4月13日对来信人进行了再次询问,确定了案件的基本事实后,分局同日以来信人被诈骗案立案侦查,次日,横沥分局去深圳市市场监督管理局调取了广东省创意产权交易中心的企业登记资料,在侦查过程中发现,广东省创意产权交易中心因涉嫌诈骗已被深圳市公安局立案,相关责任人已到案接受审查,横沥分局依法将此案移交给深圳市公安局并案侦查,并将此情况告知了来信人。 本案中,来信人报案对被骗的具体事实叙述不清,分局进行初查后,直至2017年4月13日才固定了基本证据,并于同日立案审查,出具了相关文书并告知了来信人,现为了侦查案件的需要,将此案移交深圳市公安局进行下一步侦查,符合法律的规定。经电话回访来信人,其对调查结果没有异议。
    • 1 、李王:局长好.东城柏洲边村内只有么托形弐巡逻.特别是辖区运河边有待加强,原因有路囗多少治安巡逻,晚上更少吧!建议运河边所有监控杆上多装一个警灯和每支杆装上向路口和人行道固定方向摄像枪及LED灯有警示作用,360度监控有[麻区]一呼百应对讲机在运河边重点路口住户对治安关心人士发放对讲机,发现警情马上呼叫,及时处理案件,打报警电话也没那么快处警,在运河路段设多个巡逻人员签到点,不管么巡行路巡也有据可依,这些本人调研一年多建议望实地考证实行,这样治安全好转平安东城平安柏洲边安居乐业!谢局长大人! [2017/4/9 10:21:14]  >> 详细
      回复:今年以来,东城分局辖区柏洲边社区运河路东江大桥底至新田街红绿灯路口的路段,共发生警情4起,其中打架1起、求助3起。针对群众反映的问题,我们采取以下措施: 一、在该路段行人稀少的地方,计划增加3支治安监控摄像枪,现已纳入施工计划。另外,分局已对该路段的5个警民联防点各配备一部对讲机,及时向警民联防点发布治安信息。 二、针对群众反映的问题以及我们实地调研,东城街道计划于今年上半年,在此路段新增设3个治安岗亭,震慑违法犯罪。 三、在目前的巡逻安排的基础上,辖区派出所及警务区增加该路段19时至0时的巡逻班次,提高路面见警率。 四、安排人员检查该路段的警灯,对损坏的警灯进行全面的维修。 五、开展“以案说防”社区行、入万家活动,通过派发宣传单、微信公众号发布信息等方式,加强群众治安防范宣传,提高群众的防范意识。 六、结合“一呼百应”工作,向该路段沿线的工厂、企业联防点发放对讲机,及时互通治安信息,达到群防群治的目标。 2017年4月18日10时18分,板桥派出所民警拨打提问人联系电话,但提问人表示不愿意与民警交谈并直接将电话挂断。
首页 上一页 1 下一页 尾页 共25条记录, 1/1页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: