问题答复

    阳光市民: 请问有无批复南城胜和大朗村盖农民公寓?> 详细
    东莞市国土资源局: 经查询,目前我局没有批复过南城胜和大朗村农民公寓项目用地。> 详细
    小小良9004: 请问东莞市沙田镇现在是不是一户一土地证的规定?这规定是什么时候开始的?> 详细
    东莞市国土资源局: 根据《土地管理法》的规定, 农村村民一户只能拥有一处宅基地。该规定自1999年《土地管理法》生效后实行。…> 详细
    天天: 关于清溪镇工厂土地归属问题,90年代时上面给村民说征地盖厂房,现就30年了,当年承诺说20年后土地归村民,但…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据来信人提供的信息,我局无法确认您所述的“清溪工厂”的具体情况,建议提供厂房及用地的具体信息(地址、…> 详细
    平凡的小草: 请问旧土地证换新不动产证能增大面积吗?如果能增,最多能增多少?> 详细
    东莞市国土资源局: 旧证换新证应严格按原批准使用面积换证。未经批准超面积使用部分,未办理用地审批手续,未取得合法的土地使…> 详细
    市民: 局长;东莞市不少镇级部门佔用村民集体土地进行建设,请问国土换那类法纪进行处罚及怎样举报,接受人民监督> 详细
    东莞市国土资源局: 《土地管理法》规定,任何单位和个人需要使用用地进行建设的,都必须经过依法批准。如果您发现违法用地行为…> 详细
    谢军: 请问原村民申请宅基地建设,程序是如何?> 详细
    东莞市国土资源局: 一、农民建房申请宅基地的审批程序: 1、向集体经济组织提出申请; 2、村集体经济组织对申请建房户在醒目的…> 详细
    东莞本土人aa: 本人是69岁的水朗村民,于2017年7月2号到大岭山国土分局申请办理关于房子的国土证转移手续,我7月2号就已经…> 详细
    东莞市国土资源局: 您反映大岭山分局测绘队的有关问题,我局已收悉。针对您提出的几点问题,经核查现答复如下: 一、由于申请测…> 详细
    陈生: 国土局管什么的呢?农村违章建筑管不管呢?如何管呢?为何我上次去望牛墩现场咨询,你们说管不了?说什么要联合…> 详细
    东莞市国土资源局: 日常执法工作中,我局严格按照法律法规赋予的职责和权限,依法依规查处违法用地行为。 违法用地行为处理难度…> 详细
    求知: 局长;(1)集体建设用地能否自由买卖。(2)什么叫非法买卖土地> 详细
    东莞市国土资源局: (1)集体建设用地包括宅基地和经营性用地,其中宅基地可在本村户口的村民之间转让。经营性用地的使用权流转…> 详细
    saigle: 东城区祥兴大厦的房子可以过户了吗??> 详细
    东莞市国土资源局: 因不动产统一登记职能整合,土地登记职权全部调整划入市房管局(市不动产登记中心),不动产统一登记正式启动…> 详细
    陈生: 请问集体土地的房产目前不能办不动产证,请问会有什么样的解决方案吗?> 详细
    东莞市国土资源局: 根据来信人提供的信息,我局无法确认咨询土地上的房产为自建房还是集体土地上的小产权房,建议当事人持土地…> 详细
    娴: 您好,想咨询一下之前在零几年的时候在别的村里面购买了一块土地,但是当时没有签转让书,所以现在土地证上的…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据《物权法》、《土地管理法》、《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国…> 详细
    Eloise Wong: 您好,请问如果购买了本地私人自建民宅,但是买卖双方皆不是同村户籍居民,能否将国土证转移过户?如果不能那…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据《物权法》、《土地管理法》、《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国…> 详细
    求居: 目前东莞房价很高,市民基本很难买得起房,虽然中央国土部发文有规定严禁将农民集中赶上楼,但目前不少人住房…> 详细
    东莞市国土资源局: 我市农民住房的管理,目前按《东莞市农民住房管理暂行办法》(东府〔2015〕49号)执行。> 详细
    中国好村民: 所在社区的村小组集体资产,能否出让给本村村民?我祖屋是泥砖房,面积较少50平方,紧埃着旁边的危房属村小组…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据来信人提供的信息,我局无法确认您所述的“危房”具体情况,无法确认是否已办理土地使用权登记。建议来…> 详细
    小黄: 关于土地证的转名问题 我是企石镇一农村村民,现在手里有两本土地证,土地证对应的地方都是我的,但证件登记…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据《物权法》第二十九条规定,因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。根据来信人…> 详细
    平常心: 土地证换新不动产证增积时,村委会要求补钱给村委会,这钱是依据什么来收的,有文件指引或要求的吗?> 详细
    东莞市国土资源局: 关于村委会要求的收费内容,建议咨询村委会。> 详细
    王: 我是莞城街道居民户囗,2002年在厚街寮厦买了一块宅基地盖了五层半,请问如何办证?办不了如何处理?是否会收…> 详细
    东莞市国土资源局: 根据来信人提供的信息,咨询地块未办理用地审批手续,未取得合法的土地使用权属来源,存在未批先建的情况。根…> 详细
    雷女士: 请问翠湖花园地铺为何办不了证?如何才能办证?> 详细
    东莞市国土资源局: 因不动产统一登记职能整合,土地登记职权全部调整划入市房管局(市不动产登记中心),不动产统一登记正式启动…> 详细
    洽洽洽: 关于沙田恒大御景半岛12栋,有预售证,给了首付不能签合同!咨询开发商说土地存在问题,由国土局解决!想咨询沙…> 详细
    东莞市国土资源局: 经初步调查,咨询楼盘存在“超红线面积建设”历史遗留问题,具体情况需进一步详细调查,调查清楚后我局将第一…> 详细
首页 上一页 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页 共231条记录, 9/12页, 转到