问题答复

    张强: 安全生产协会的低压电工实操设备都快报废了还可以作为考评?一存在严重的安全隐患;二设备不好,如何做到公平…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 你好,关于你反应的情况回复如下:1.东莞市安全生产专业服务机构协会的低压电工考点是通过了有关部门验收的…> 详细
    林国栋: 我是近期参加1月13号低压电工考试的学生,好不容易通过了理论考试,参加实操考试,因为机柜漏电导致我操作失…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 东莞市安全生产专业服务机构协会的低压电工考点是通过了有关部门验收的合格考点。我们看到网友在阳光网反…> 详细
    刘小姐: 我是一家化工企业的安全生产管理人员,想请问一下,我们企业是否需要组织应急预案的专题培训?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 企业需要组织应急预案的专题培训。根据《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理局总局令第…> 详细
    林先生: 应急预案多长时间需要演练一次?演练方面应该注意哪些方面?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 根据《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理局总局令第88号)第三十五条规定生产经营单位…> 详细
    吴先生: 我想考取一个电工证请问怎么报名?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 培训机构报名参加培训(先培训后考核),完成培训后进行考试,考试合格给予发证。复审与考证的流程基本一致,先…> 详细
    伍先生: 我在东莞考了一个电工证,请问如何查询我的证件的真伪?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 1、登陆国家安监总局安全生产资格证书查询系统(http://cx.saws.org.cn/)输入相关信息即可查询证件真伪; …> 详细
    陈先生: 我是危险化学品生产企业的一名员工,最近主管叫我排查工厂存在的重大事故隐患。请问哪些隐患属于重大事故隐…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 根据《安全生产法》要求,生产经营单位应当履行安全生产主体责任,建立健全生产安全事故隐患排查治理制度,采…> 详细
    许小姐: 准备过春节了,我打算买点烟花,跟小孩一起燃放,但是我家附近的店铺都说没有销售烟花,请问在哪里可以买到烟…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 烟花爆竹属于危险品,我国对烟花爆竹的经营活动实行许可证制度,从事烟花爆竹批发的企业和零售点,应当经安全…> 详细
    素素: 我们厂是制作地毯的。近日村安全办问我们,是否有做职业病防治检测。请问这些检测是所有企业都需要做的吗?…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 国家安全生产监督管理总局令第47号《工作场所职业卫生监督管理规定》第二十条:存在职业病危害的用人单位,…> 详细
    吉格: 请问售卖天然气、石油气需要办理什么证件吗?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 天然气、石油气用于燃料用途的,属于《城镇燃气管理条例》的管辖范围,请咨询城镇燃气主管部门;用于工业生产…> 详细
    gogo: 加油站与住宅小区的安全距离是多少?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 技术上加油站必须符合《汽车加油加气站设计与施工规范》,加油站按照其储罐的总容积(柴油折半计算)划分为一…> 详细
    sunshine: 问:我是一个机械制造公司的总经理,之前贵局对我司进行行政处罚,我们觉得处罚不合理,已经向贵局申请了听证…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 1.根据《广东省行政处罚听证程序实施办法》第三章第七条规定,听证会由拟作出适用听证程序的行政处罚的行政…> 详细
    阿宇: 我是长安一电子厂的一名配送工,工作场合不固定,时不时要到存在化学品、噪音等职业病危害的工作场合,这种情…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 您的情况需要具体分析。 1、《职业病防治法》第三十五条规定,对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单…> 详细
    黄先生: 我是一名家具厂的普工,我们厂的员工都很关心安全生产知识的学习,但是由于工厂不提供这类的安全培训,因此有…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 1.你好,你可以关注我们东莞安监的微信公众号,我们会定时更新安全生产方面的内容,涉及政策法规,安全生产检…> 详细
    温: 万人住宅门前是加气站,合法、合理吗?位于崇焕中路133号,玖颂江湾,备案名:中熙国际花园。加气站附近居民众…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 安全生产监督管理部门核发的天然气、液化石油气等经营许可证的范围,仅限于工业生产原料等非燃料用途。依据…> 详细
    张先生: 你好,我在万江开工厂,最近听说发生事故后对企业的处罚很重,想问一下如果在发生事故后,工厂尽全力配合抢救…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 《中国人民共和国安全生产法》第四十七条生产经营单位发生生产安全事故时,单位的主要负责人应当立即组织抢…> 详细
    张生: 我要投诉洪梅安监分局关于生产车间检测的公司指定安源鼎盛与广州奥琳公司。说不能用安标公司,说安标不行> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 你好,向洪梅安监分局核实后,分局回复如下:洪梅分局在针对企业进行职业危害因素检测检测相关的执法过程中告…> 详细
    李生: 市安监局的领导好!有个问题还是反馈一下为好!我们在做基层安全生产日常检查时,发现一个特别的现象,企业持…> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主…> 详细
    黄小黄: 我2016年考取了安全管理人员证书,现在听说市安监局不发证了,请问这个证还继续有效吗?> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主…> 详细
    黄先生: 我12月份考取了安全管理人员证书,是培训机构发的证书(我们村委会不承认这个证书怎么办?)> 详细
    东莞市安全生产监督管理局: 你好,根据安监总局44号令第九条,对从业人员的安全培训,具备安全培训条件的生产经营单位应当以自主培训为主…> 详细
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 共121条记录, 1/7页, 转到