问题答复

    邓先生: 您好!我有一个比较迫切的问题,我家小孩是通过企业名额入读公办小学,她在学校买不了社保。但是积分入学的小…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:依据《关于全面推开非本市户籍职工在莞就读子女参加社会基本医疗保险有关问…> 详细
    知青人: 请问社保局;当年下放的知青为何招工的人可以计算工令,而后来全部按政策回城的知青就不能计算工令,这是否有…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:您好!知青下乡年限需符合国家与省的有关规定,方可视同企业职工养老缴费年限…> 详细
    Liu: 我想反应虎门办停社保太麻烦,归不归你们管,我希望提供网上便民服务。> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。 1、按照《中华人民共和国社会保险法》相关规定,用人单位必须按照实际用工人数为…> 详细
    追风无痕: 尊敬的市社保局领导:您们好,关于我父亲的养老保险一事想请教咨询一下,还望详细解答,谢谢。基本情况:父亲现…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:您好!我省自2008年以来,对企业职工基本养老保险继续缴费以及对省内户籍的企…> 详细
    差保障的东莞人: 只见社保费用增加数倍,不见保障增加一些!医保更是倍增10多倍!!就医还是一样难!社区医药落后,转诊进大医院…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:关于来信提及的转诊费问题,由于参保人在社区卫生服务机构就医,首诊医生需对…> 详细
    路人: 你好,我2004年1月至2014年12月以公务员的身份参加社保,于2014年12月离职,2016年不知缘何将我这段时间内缴…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:您于2004年1月至2014年12月以公务员身份参加的是机关事业单位工作人员个人缴…> 详细
    不吃鱼的猫: 社保断交后社保局应及时短信或电话提醒市民。缴纳社保一般是单位或者个人缴存,单位协助缴存时个人一般不会…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:社保费用欠费社保部门会短信通知,但由于系统记录的手机号不一定是最新的号码…> 详细
    cindy: 积分入学各项目分数已审核,在当地综合服务中心现场确认时告知资料未转入,暂不能确认。> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:请提供相关的申请批号信息或资料到所属社保部门查询,以便确认具体情况。如还…> 详细
    人心是肉长的: 请问社保局领导,我是外省户籍的,在东莞工作缴纳社保有八年,如果我退休回原籍时,医保是否可以转回原籍地呢…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:您好,在未领取养老待遇前可申请办理医疗保险转移接续手续即可。 如还有疑问…> 详细
    阿虎: 我的小孩读小学六年级。买了医保。现在要毕业了。说从七月份停保。最快九月份后在新的学校才能开始办。可…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:根据《关于全面推开非本市户籍职工在莞就读子女参加社会基本医疗保险有关问…> 详细
    夏生: 社区门诊转诊手续太烦人了.如果可以网上办理就好了.> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:首先,我市社区门诊医疗保障实行社区首诊、逐级转诊制度,参保人首先要到选定…> 详细
    星灵: 您好!我老婆因没有工作,东莞本地城镇户口,在社区参加社保,自己个人已经缴费9年多,但她几个月后即将满50岁…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:目前没有在达到法定退休年龄时一次性补交所有未缴纳年限的相关政策。根据您…> 详细
    杰克: 东城区东泰居委会医保代扣涉嫌违规 将医保按月划扣改为按年划扣.就因为一小部分人银行账户余额不足扣费不…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:根据《东莞市社会保障局社会基本医疗保险实施细则》第一条第一项规定“参保…> 详细
    鲁鲁: 我在湖北老家公办学校工作了十年,属全额财政拨款的事业单位编制,但当时应该是没有办理社保的。2016年到东…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:如果在老家参保是机关养老保险,且非通过正式调动的。需等机关事业单位改革的…> 详细
    猫猫: 儿子在南城阳光小学办理了新莞人在校生的东莞医保,现在初中在东城初中学校没有继续给办理东莞医保,请问要…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:根据《关于全面推开非本市户籍职工在莞就读子女参加社会基本医疗保险有关问…> 详细
    Fast fish: 公司社保一直沒有足額上交,怎樣維權補回?如果10年社保全補的話,屬于個人部分需要個人交費嗎?因為公司過錯…> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:1、能否追讨回要根据投诉人实际情况核定,根据法律法规一般参保超过两年,就…> 详细
    yangchuyi: 请问是否国家有政策出台?退伍军人的服役时间可以直接累加在社会保险上?谢谢!> 详细
    东莞市社会保障局: 您好,来信已收悉。现回复如下:根据《转发省劳动和社会保障厅 民政厅 财政厅关于进一步落实部分军队退役人…> 详细
    张小姐: 血友病在东莞的报销比例相比广州、惠州较低,希望调整一下。> 详细
    东莞市社会保障局: 已电话回复张小姐,对张小姐提出的问题回复如下:(1)我市计划今年把“血友病”增补纳入东莞市社会基本医疗保…> 详细
    徐先生: 个体工商户,招聘了几个东莞本地人工作,社保局要求给他们购买社保,可是他们本人不愿意购买社保,不愿意承担…> 详细
    东莞市社会保障局: 已电话回复徐先生,对于徐先生提出个体户所招聘的东莞本地职工购买社会保险问题的回复如下:1、根据《社保法…> 详细
    戴先生: 反映就医转诊手续麻烦,希望改善。> 详细
    东莞市社会保障局: 已电话回复戴先生,对其提出的问题回复如下:我市社区门诊医疗保障实行社区首诊、逐级转诊制度,也就说参保人…> 详细
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 共139条记录, 6/7页, 转到